Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде рассказали, когда Украина получит транш от МВФ

В Раде рассказали, когда Украина получит транш от МВФ
Фото: Фото: УНИАН

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что "банковский" закон могут принять в начале мая. В результате к концу месяца в Украину поступят деньги от Международного валютного фонда. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала "Украина 24", передает "Укринформ".

- Я уверен на 200%: после того, как мы проголосуем "банковский" закон, в течение 3-х недель мы получим транш. Это основывается на переговорной позиции с нашим кредитором, и это понятная позиция, - заверил Арахамия.

Он отметил, что на следующей неделе Раде не удастся принять "банковский" законопроект во втором чтении, поскольку профильному комитету требуется время для работы над таблицей поправок. После этого ее нужно раздать народным депутатам, на что регламент требует 10 дней.

- После этого это может быть вынесено в зал. Даже если мы применим какую-то очень хитрую ускоренную процедуру, это не будет раньше, чем 5 мая. Я думаю, где-то так. У нас в конце мая есть платеж очень большой - то есть нам надо транш до этого получить. И где-то оно так и выглядит по времени. Если это будет сделано медленно, тогда мы будем иметь серьезные проблемы как страна, - рассказал Арахамия.

Депутат также уточнил, что речь идет о программе расширенного финансирования, которая является более длинной и объемной по сравнению с программой поддержки экономической политики stand-by, которая была у Украины раньше.

- Это где-то 3,5-4 млрд долларов в первый год. Как только принимается меморандум с МВФ, то добавляется миллиард точно, но может полтора от Всемирного банка. 500 миллионов евро – макрофинансовая помощь от Евросоюза и там еще несколько кредиторов. То есть, вместе это выглядит где-то 5,5-6 миллиардов в первый год. А вообще программа на 10 миллиардов, - рассказал Арахамия.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Ранее "КП в Украине" писала, что в МВФ заявили - Фонд может увеличить кредит для Украины, но при условии принятия земельной реформы и закона о банках. На третьем внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 30 марта народным депутатам удалось принять в первом чтении законопроект, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим собственниками. За соответствующее решение проголосовали 267 народных избранников.

Ночью 31 марта украинские депутаты во втором чтении большинством поддержали законопроект о рынке земли. "За" проголосовали 259 народных депутатов. "Против" - лишь - 24, еще трое воздержались, а 29 решили не голосовать. Не захотели поддержать документ №2178-10 фракции ОПЗЖ, "Батькивщина" и депутатская группа "За майбутне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт.

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.