Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинские депутаты голосовали против открытия рынка земли

Почему украинские депутаты голосовали против открытия рынка земли
Фото: Фото: REUTERS

Ночью 31 марта украинские депутаты во втором чтении большинством поддержали законопроект о рынке земли. Его принятие является одним из требований МВД для получения 8 миллиардов долларов.

"За" проголосовали 259 народных депутатов. "Против" - лишь - 24, еще трое воздержались, а 29 решили не голосовать. Не захотели поддержать документ №2178-10 фракции ОПЗЖ, "Батькивщина" и депутатская группа "За майбутне". Здесь можно ознакомиться с поименным голосованием.

Из "Слуги народа" против были только Олег Воронько и Юлия Яцык.

Почему депутаты - против открытия рынка земли

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"Маски сняты! Как только президент Зеленский и депутаты, которые работают в интересах международных спекулянтов, сдали Украину, проголосовали за продажу земли! Это было сделано по-воровски. Поздней ночью, во время эпидемии, когда люди не могут сопротивляться произволу, в момент серьезного финансового кризиса. Власть не остановили ни полное неприятие такого решения гражданами, ни протесты аграрных ассоциаций, ни призывы почти 400 советов разных уровней. 259 депутатов, теперь мы знаем поименно, отдали 72% нашей территории зарубежным мошенникам. Это преступление против Украины, и "Батькивщина" не может ему не противодействовать: мы немедленно начинаем подготовку представления в Конституционный суд и мы добьемся признания этого закона неконституционным; мы обратимся к НАПК, потому что за этот закон голосовали люди, которые имеют конфликт интересов".

Народный депутат от "Слуги народа" Юлия Яцык. О том, что поддерживать законопроект она не будет, парламентарий говорила еще накануне.

"Закон о земле. Если бы лимиты земли в 100 га для физиков и 10 тысяч га для юридических лиц, запрет продажи иностранцам до проведения референдума, отсрочка вступления в законную силу и др. правильные положения были заложены в законопроект изначально, то он давно был бы принят! Без акций протеста, блокирования работы Рады четырьмя тысячами поправок... Но сейчас, когда весь мир в глубоком экономическом кризисе, охвачен пандемией коронавируса, когда тысячи людей остались без работы и средств существования... Воспользоваться моментом и "протолкнуть" землю?!! Я за это свой голос не отдам".

Депутат Рады от "Оппозиционной платформы - за жизнь" Олег Волошин.

"Самое поразительное это гром аплодисментов, под который "Слуги" себя хоронят, как партия, претендующая на слово "народ" в своем названии".

Народный депутат и председатель межфракционного объединения "Кубань" Алексей Гончаренко.

"Рада приняла закон о продаже земли. За 259 депутатов. Я проголосовал ПРОТИВ. Нельзя принимать такой важный закон под диктовку кого-то, нельзя принимать такой важный закон ночью, нельзя принимать его в нарушении регламента и самое важное (!) нельзя принимать его в ТАКОМ виде".

Депутат группы "За майбутне" Дмитрий Лубинец.

"Давайте я сейчас не буду комментировать, каждый из вас, голосуя на выборах за политические партии несете ответственность за ТАКИЕ РЕШЕНИЯ! Землю продали - выводы делайте сами! Депутаты "За майбутне" не дали ни одного голоса "За"!".

СПРАВКА

За введение рынка земли выступало подавляющее большинство экономистов и депутатов. Их аргумент – человек должен иметь возможность распоряжаться своей собственностью. Владельцы сельхозземель не могут ее свободно продать или отдать банку в залог, так как действовал мораторий.

Теперь же его с 1 июля 2021 года отменят, но закон не распространяется на земли государственной или коммунальной собственности. До 2023 года участки смогут покупать только украинцы-физические лица и не более 100 га в одни руки. С 1 января 2024 года землю разрешат продавать юридическим лицам, но не более 10 тысяч га. Иностранцам  могут разрешить такие сделки после референдума, но все равно будет запрещено покупать участки на расстоянии ближе 50 километров от госграницы. Законом запрещается продажа земли компаниям, которыми управляют граждане России. Предусмотрено преимущественное право арендатора на покупку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ограничивают рынок земли в других странах

Новости по теме: рынок земли