Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР объяснили, почему не имели права задерживать Черновол

В ГБР объяснили, почему не имели права задерживать Черновол
Фото: Фото: facebook.com/tchornovol

Татьяну Черновол не могут задержать без разрешения следственного судьи. За таким разрешением сторона обвинения пока не обращалась. В организации и участии в массовых акциях протеста Черновол никто не обвиняет, сообщили в ГБР. Экс-нардепу инкриминируют только убийство сотрудника офиса "Партии регионов". Он погиб во время пожара в феврале 2014 года, который, по версии следствия, устроила Черновол.

- Черновол Татьяна НЕ подозревается (не обвиняется) в организации или участии в массовых протестах. Информация, озвученная Татьяной Черновол о том, что ей инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 170, 294, 146, 122, 121, 125, 126 УК Украины, является недостоверной, - говорится в сообщении. - Согласно материалам уголовных производств и установленной хронологии событий, расстрелы на Майдане и прилегающих улицах в г.. Киеве 18.02.2014 начались после поджога офиса "Партии регионов".

Сама экс-народный депутат написала в Facebook, что воспользовалась своим правом не давать показания, чтобы их "не использовали против активистов и лидеров Майдана в случае отмены закона об амнистии". 

Экс-нардеп также опубликовала документ, в котором говорится, что ГБР до заседания суда по делу об умышленном убийстве требует посадить Черновол под домашний арест. Заседание состоится 14 апреля в 16:00 в Печерском районном суде города Киева. 

- Волк - судья Портнова. Вы верите, что не будет заключения под стражу?.. Ситуация на самом деле следующая: Венедиктова умывает руки и переводит ответственность за взятие под стражу на Портнова. Судья имеет полное право на более суровые санкции, тем более, что статья серьезная и ответственность - "вышка". Разве что поддержка испугает, - написала Черновол.

Документ. Фото: Черновол. 

Тем временем, под зданием ГБР, в поддержку Черновол, которую 14 апреля вызвали на допрос, собрались представители партии "Европейская солидарность". Они вели прямую трансляцию в Facebook.

- Власти специально выбрали время карантина, чтобы не было протестов из-за дела против Татьяны Черновол о якобы умышленном убийстве работника Владимира Захарова в офисе "Партии регионов" 18 февраля 2020 года. Предыдущее подразделение ГБР четко доказало, что мужчина мог покинуть помещение офиса. Смерть произошла не в результате атаки, и не в результате поджога, - заявил бывший председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

От партии "ЕС" 51 депутат подписал заявление в поддержку Татьяны Черновол.

Подозревают в умышленном убийстве

В доме экс-нардепа Татьяны Черновол в селе Гора Бориспольского района утром 10 апреля следователи ГБР начали проводить обыски. На своей странице в Facebook Татьяна Черновол опубликовала постановление на обыск, в котором говорится, что в феврале 2014 года она вместе с неустановленными личностями бросила бутылки с горючей смесью в здание “Партии Регионов” по улице Липской, и из-за этого, отравившись угарным газом, умер 66-летний Владимир Захаров.

В постановлении было указано, что: “Государственное бюро расследований осуществляет досудебное следствие по уголовному производству № 6202000000000299 от 25.03.2020 по признаками уголовного правонарушения, предусмотренного такими статьями”:

  1. ч. 2 ст. 294 - Массовые беспорядки, которые привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, - от 8 до 15 лет лишения свободы.
  2. ч. 2 ст. 126 - Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления таким транспортным средством, - влекут наложение штрафа в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
  3. ч. 2 ст. 121 - Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, носящим характер особого мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
  4. ч. 2. ст. 125 - Умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
  5. ч. 2 ст. 146 - Незаконное лишение свободы или похищение человека совершенные в отношении малолетнего или из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, которое сопровождалось причинением ему физических страданий или с применением оружия, или осуществляемое в течение длительного времени, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
  6. ст. 170 - Воспрепятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  7. ч. 1 ст. 115 - Убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

10 апреля Госбюро расследований (ГБР) вручило Татьяне Черновол подозрение в умышленном убийстве в период Революции Достоинства. 

- Ее подозревают в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины), - заявили в пресс-службе.

Уже 11 апреля в ГБР сказали, что Черновол манипулирует фактами, однако, по данным следствия, она физически не могла убить Владимира Захарова. Поджог офиса "Партии регионов" на улице Липской произошел в промежуток времени между 11 и 12 часами дня 18 февраля 2014 года, при этом смерть Владимира Захарова, в причастности к которой также подозревают Черновол, наступила раньше 13 часов.

- Приведенные факты свидетельствуют о том, что по состоянию на момент поджога офиса "Партии регионов" со стороны Черновол 18 февраля 2014 в промежуток времени с 11 до 12 часов никаких убийств на улице Институтской и Крепостном переулке в Киеве зафиксировано не было. Поэтому подозреваемая Черновол физически не могла отвлекать никого от совершения убийств, в том числе способом поджога офиса, в результате которого погиб человек, - объяснили в ГБР.

За Черновол вступились Аваков и Порошенко

За Татьяну Черновол вступились Арсен Аваков, Антон Геращенко, Петр Порошенко, Мустафа Найем, Владимир Вятрович и другие известные деятели украинской политики.

В частности, министр МВД Арсен Аваков, послал к черту руководителя ГБР и бывшего адвоката Януковича Бибикова, назвав дело против Черновол "жаждой мести". 

Пятый президент Украины Петр Порошенко попросил Зеленского "остановить этот беспредел, который дискредитирует Украину в глазах всего мира", а экс-депутат Мустафа Найем считает, что: "следователи ГБР дело против Черновол либо забудут сами, либо придется их переименовывать в дурдом". 

Бывший директор Украинского института национальной памяти и депутат от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович тоже не остался в стороне, и обвинил во всем нынешнего генпрокурора Ирину Венедиктову, сказав, что - это "наступление Антимайдана".

Фото
Фото
10 Апреля 202010:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дело Черновол: кто ответит за смерть Владимира Захарова

И почему именно сейчас следствие решило реанимировать дело 6-летней давности.