Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР обвинило Черновол в "манипуляции фактами" по делу поджога в 2014 году

ГБР обвинило Черновол в
Фото: Фото: FB/Татьяна Черновол

В Государственном бюро расследований заявили, что бывшая народный депутат Татьяна Черновол "манипулирует мнением общества". К тому же, там рассказали обстоятельства поджога офиса "Партии регионов" в Киеве в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В бюро сослались на эфир телеканала "Наш", где Черновол поделилась своей версией событий в тот день.

- Поджог офиса "Партии Регионов" осуществлен после того, как произошли убийства в Мариинском парке и на Крепостном переулке активистов Майдана, чтобы оттянуть внимание "карателей" (это титушки с битами, которые затем контрольным выстрелом вистреливали в голову активистам Майдана, это были "каратели"), - рассказала она. - Чтобы оттянуть внимание этих "карателей", я подожгла офис "Партии Регионов" и я оттянула их внимание, так как в материалах по убийству Еремея проходит информация, что эти "каратели" были собраны у памятника Филиппа Орлика, чтобы потом наступать на офис "Партии Регионов".

Однако, по данным следствия, поджог офиса "Партии регионов" на улице Липской произошел в промежуток времени между 11 и 12 часами дня 18 февраля 2014 года. При этом смерть Владимира Захарова, в причастности к которой также подозревают Черновол, наступила раньше 13 часов.

- Приведенные факты свидетельствуют о том, что по состоянию на момент поджога офиса "Партии регионов" со стороны Черновол 18 февраля 2014 в промежуток времени с 11 до 12 часов никаких убийств на ул. Институтской и Крепостном переулке в г. Киеве зафиксировано не было. Поэтому подозреваемая Черновол физически не могла отвлекать никого от совершения убийств, в том числе способом поджога офиса, в результате которого погиб человек, - объяснили в ГБР.

В чем конкретно подозревают Черновол

Предполагается, что 18 февраля 2014 года в 12 утра, Татьяна Черновол вместе с неизвестными подошла к зданию по улице Липской, 10, где находился офис Партии регионов. В связи с тем, что вход и окна были закрыты внешними защитными металлопластиковыми роллетами, Татьяна предложила устроить поджог путем вбрасывания во внутрь бутылок с горючей смесью (напалмом), достеменно зная, что в здании находятся люди и понимая, что от таких действий кто-то из них может пострадать. 

В это время в коридоре находился 66-летний администраторофиса Владимир Захаров, который впоследствии скончался от отравления угарным газом. 

25 февраля 2020 года экс-депутату также сообщили о подозрении в препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. В январе Черновол проникла на охраняемую территорию ГБР через забор с колючей проволокой и попыталась бросить мобильный телефон в замдиректора ведомства. Этот инцидент также расследуется, открыто уголовное дело. 

ДОСЛОВНО

"Офис Партии регионов поджигала, но к убийству не причастна"

- Поджигала ли я офис Партии регионов? Да... Причастна я к убийствам? Нет, мои руки не в крови, - заявила экс-нардеп. - Они искали мою одежду, в которой я была 18 февраля 2014 года, во время Майдана. Я, как ни странно, ее нашла. Они изъяли куртку, изъяли каску, рюкзак. Эти вещи нашлись. Дальше у меня забрали наградное оружие, хотя не имели права забирать. Еще у меня забрали телефон, хотя и не имели права забирать ... У меня здесь живет большая семья, много вещей - обыскивали везде: и подвал, и погреб. У меня сообщение о подозрении - 8 статей. В половине из них наказание-то там от 5 до 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Черновол: кто ответит за смерть Владимира Захарова.

И почему именно сейчас следствие решило реанимировать дело 6-летней давности.

Новости по теме: Татьяна Черновол ГБР поджог