Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минфине заявили, что без сотрудничества с МВФ дефолта не будет

В Минфине заявили, что без сотрудничества с МВФ дефолта не будет
Фото: Фото: УНИАН

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что без сотрудничества с Международным валютным фондом дефолта в Украине не будет. Однако он отметил, что будет очень сложно.

- Нет необходимых условий для проведения реструктуризации. Долговая нагрузка абсолютно контролируемая. Мы прекрасно понимаем, что сейчас происходит. У нас на завершающей стадии переговоры с Международным валютным фондом, мы ожидаем кредитную поддержку Всемирного банка, Европейской комиссии, - рассказал Марченко в эфире программы "Свобода слова".

Если в Украине будут ограничены возможности по внешним заимствованиям, то правительство будет вынуждено делать другие радикальные шаги.

- Этот бюджет непростой. Если у нас будут ограничены возможности заимствований, мы будем делать другие радикальные шаги. Сегодня мы надеемся на то, что парламент проявит добрую волю и примет необходимые законы, - добавил глава Минфина.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее "КП в Украине" писала, что в МВФ заявили - Фонд может увеличить кредит для Украины, но при условии принятия земельной реформы и закона о банках. На третьем внеочередном пленарном заседании Верховной Рады 30 марта народным депутатам удалось принять в первом чтении законопроект, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим собственниками. За соответствующее решение проголосовали 267 народных избранников.

Ночью 31 марта украинские депутаты во втором чтении большинством поддержали законопроект о рынке земли. "За" проголосовали 259 народных депутатов. "Против" - лишь - 24, еще трое воздержались, а 29 решили не голосовать. Не захотели поддержать документ №2178-10 фракции ОПЗЖ, "Батькивщина" и депутатская группа "За майбутне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт.

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.

Новости по теме: Министерство финансов МВФ