Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что обещает премьер Шмыгаль и почему нельзя будет поставить оценку за его работу?

Что обещает премьер Шмыгаль и почему нельзя будет поставить оценку за его работу?
Фото: Фото: facebook.com/Денис Шмигаль

Спустя месяц после своего избрания правительство Дениса Шмыгаля утвердило программу своей деятельности. Несмотря на то что документ был принят на заседании правительства 2 апреля, по состоянию на вечер 3 апреля на официальном сайте Кабмина его еще не было. Но с легкой руки отдельных народных депутатов программа правительства достаточно быстро появилась в соцсетях

"КП в Украине" ознакомилась с документом и выяснила, по кому геополитическому, экономическому и социальному пути намерена в 2020 году двигаться правительственная команда премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Начать с борьбы с коронавирусом…

Сам премьер-министр Денис Шмыгаль в своем телеграмм-канале очертил четыре приоритетных направления работы своего правительства.

Первый – улучшить материальное благосостояние украинцев "путем построения эффективной экономической системы страны".

Второй - развитие предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест, обеспечение равных возможностей для всех предпринимателей.

Третий - соблюдение высоких социальных стандартов, развитие образования, науки, культуры и системы государственных услуг.

Четвертый - защита территориальной целостности и суверенитета Украины и безопасная реинтеграция временно оккупированных территорий

В попавшем в соцсети документе обозначено, что правительство имеет краткосрочные и долгосрочные планы. Первоочередные шаги Кабмина будут направлены на преодоление пандемии коронавируса и развитие экономики в условиях карантина. Здесь прописаны шаги от "подготовить больницы для работы в особых условиях, обеспечить медучреждения необходимым медицинским оборудованием и лекарствами" и "обеспечение ежегодной индексации пенсий, упрощение предоставления временной помощи по безработице на период карантина" до "пересмотра госбюджета на 2020 год" и "предоставления кредитной поддержки малому и среднему бизнесу, поддержка отечественного промышленного производителя".

…продолжить медреформу, усилить украинский язык и вернуть Донбасс

Среди долгосрочных планов правительства Дениса Шмыгаля - поддержка малого и среднего бизнеса. В программе КМУ указано, что правительство планирует создать "благоприятные условия для его развития и восстановления, поддерживать предпринимательскую инициативу украинцев, содействовать уменьшению регуляторного давления на малый и средний бизнес, а также вводить новые программы кредитной поддержки".

Финансовую политику правительство Шмыгаля практически скопировало из программы предшественников.

Что касается "социалки", то в документе выписано, что Кабмин будет всячески содействовать тому, чтобы росли соцвыплаты незащищенным категориям населения, проводилась индексация пенсий, усовершенствовались механизмы начисления и предоставления субсидий.

Особое внимание уделяется агросектору: фермерам на словах обещают господдержку, привлечение инвестиций и помощь в реализации закона о рынке земли.

В культурной сфере правительство намерено "формировать целостное украиноязычное культурно-информационное пространство и обеспечить развитие кинематографа". В фокусе внимания КМУ станет и развитие туристического потенциала Украины.

Медицинская реформа, которую начинала Ульяна Супрун, продолжится. Планируется расширение программы по доступным лекарствам. Реализацию реформы "Новая украинская школа" также продолжат. Шмыгаль обещает "качественное и доступное дошкольное образование", "предоставление финансовой автономии заведениям высшего образования". А вот финансирование вузов изменится – будет отталкиваться от показателей их образовательной, научной и международной деятельности. Планируется ввести грантовое финансирование науки и инноваций.

Амбициозная цель – восстановить территориальную целостность страны, усилить ее обороноспособность. Намерено правительство двигаться к "созданию эффективного оборонного менеджмента, профессионального персонала сил обороны, численного военного резерва и развитой военной инфраструктуры".

Векторы внешней политики неизменны – курс на ЕС и НАТО. Удержание и расширение международной коалиции по обеспечению режима санкций против России до возвращения страной-агрессором Донбасса и Крыма.

Цель - получить политический иммунитет на год

- Программа правительства – очень важный документ. В нем должны быть прописаны не только четкие задачи, которые правительство ставит перед собой, но и установлен конкретный дедлайн, за какой период и каких результатов оно намерено добиться, - говорит политолог Алексей Якубин. – В программе Шмыгаля я такой конкретики не увидел: много слов, не подкрепленных цифрами и временными рамками.

По словам эксперта, такая "размытость" в содержании правительственной программы прописана неспроста.

- Как можно оценить эффективность правительства, если оно ничего конкретно не обещает, не раскрывает механизмы реализации поставленных целей? – поясняет эксперт.

Программу правительства Дениса Шмыгаля еще должен рассмотреть и утвердить парламент. Предполагается, что голосование за этот документ состоится на одном из внеочередных пленарных заседаний, которые предварительно планируется провести 6-8 апреля.

- Принятие программы правительства предоставляет годовой иммунитет премьер-министру. То есть в течение года Дениса Шмыгаля нельзя будет уволить, вернее, нельзя будет инициировать отчет его правительства, по итогу которого Кабмин можно было бы отправить в отставку, - говорит политолог Владимир Фесенко, но в то же время подчеркивает, что в нынешних условиях можно ожидать любого развития событий - Гончарук тоже имел иммунитет до августа 2020 года. Но "попросился" в отставку.

Читайте также

Денис Шмыгаль: Я уйду с должности, если не оправдаю надежд украинцев

Новости по теме: Денис Шмыгаль