Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как ограничивают рынок земли в других странах

Как ограничивают рынок земли в других странах
Фото: Фото: pxhere.com

Запрет на покупку иностранцами

Президент предложил ввести запрет на покупку земли иностранцами до проведения всенародного референдума по этому вопросу. Правда, депутаты в первом чтении поправку Зеленского не учли.

Был проголосован законопроект в правительственной редакции, которая вводит отсрочку для иностранцев на четыре года. Возможно, норма с запретом появится ко второму чтению. Что касается ЕС, то там каждое государство само решает, ограничивать право иностранцев на покупку земли или нет.

Во многих странах вводился мораторий на приход иностранцев на местный рынок земли. В зависимости от политики государства в этом вопросе, такой переходной период длился от 3 до 7 лет. Более того, в некоторых государствах иностранцы существенно ограничены в правах владения землей на постоянной основе.

Так, в соседней Польше иностранцы могут купить землю только в том случае, если они в браке с гражданами Польши и жили в стране последние 2 года. Или если они жили в Польше последние 5 лет, после получения статуса постоянного резидента.

В Венгрии покупать землю могут только граждане ЕС. Юридическим лицам запрещено покупать землю. В Молдове землю могут купить только граждане этой страны или лица с двойным гражданством.

В соседней России также запретили покупку земли иностранцами. Юрлица, в уставном капитале которых часть капитала иностранных граждан более 50%, могут только арендовать землю.

Как говорят во Всемирном банке, запрет на продажу сельхозземель иностранцам, который предлагают ввести в Украине, не противоречит европейской практике.

"В Европе существует разная практика: некоторые страны разрешают иностранцам покупать землю сельскохозяйственного назначения, а некоторые — нет, другие запрещали продажу на несколько лет", — отметили в организации.

Максимальный земельный пул

В этом вопросе также все страны идут своим путем.

В Польше максимальная площадь участка в собственности не может превышать 500 Га. В Румынии этот показатель еще ниже – там можно купить не более 100 Га на человека. В Венгрии - максимальная площадь "в одни руки" для физлиц составляет 300 га. В России максимальный размер устанавливается местными органами власти, но не может превышать 10% площади с/х территории того или иного региона.

При этом во многих странах вообще нет никаких ограничений по максимальному земельному пулу в одни руки – такие правила в Нидерландах, в Италии и Германии.

Во Франции для частных лиц часто есть условие, что покупатель должен быть жителем того региона, где покупает землю.

В Украине предлагают установить ограничение на уровне 210 тысяч гектаров. Многие противники открытия рынка земли говорят, что это много.

Кстати, в большинстве стран есть и минимальный размер участка, с которым проводят сделки. Чтобы не разбивать землю на маленькие лоскутки, не разрешается продавать участок площадью менее 2 гектаров. В Сербии минимальный участок составляет полгектара.

Минимальный срок аренды

Чтобы арендатор не "убивал" землю, а владелец был защищен от угроз разорвать договор, в некоторых странах вводят минимальный срок аренды земли. Так, например, в Швейцарии он составляет 9 лет. В Нидерландах 6 лет, для фермерских хозяйств — 12. В Австрии этот период составляет 3 года.

В 2016 году в Украине была введена норма установления срока аренды земель сельскохозяйственного назначения не менее 7 лет, а в случае передачи в аренду для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые являются земельными участками мелиорируемых земель и на которых проводится гидротехническая мелиорация, — не менее 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как принимали закон о продаже земли