Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Венедиктова назначила своего заместителя Симоненко куратором по делу Гандзюк

Венедиктова назначила своего заместителя Симоненко куратором по делу Гандзюк
Фото: Фото: Генпрокуратура

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова 30 марта встретилась с руководством Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, чтобы осуществить парламентский контроль над расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов. На заседании она назначила своего заместителя Алексея Симоненко главным в составе прокуроров, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора. 

- Расследование дела Екатерины Гандзюк будет доведено до конца и не потеряет темпа - это наша принципиальная позиция. В уголовном производстве изменился куратор - это мой заместитель Алексей Симоненко. Однако группа прокуроров и группа следователей СБУ остаются те же, - заявила Ирина Венедиктова.

Алексей Симоненко добавил, что сегодня следственный судья Печерского районного суда Киева продлил срок меры пресечения одному из подозреваемых, которого экстрадировали из Республики Болгария в Украину. Он останется под стражей до 28 мая 2020 года. 

Речь идет об Алексее Левине, который через две недели после покушения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк сбежал в болгарский город Бургас по фальшивому паспорту. Он изменил внешность и походку настолько, что правоохрианители смогли его идентифицировать только по отпечаткам пальцев. Левина разыскивал Интерпол и 16 марта его экстрадировали в Украину. 

Левин находится в СИЗО и может выйти, если внесет залог в 1 миллион 152 тысячи гривен. Расследование продлили до 29 июля 2020 года. 

Ирина Венедиктова 27 марта отстранила от дела Екатерины Гандзюк своего заместителя Виктора Трепака.

- Это четкий сигнал, что дело опять пытаются взять под контроль представители полиции. Но именно бывший полицейский был причастен к убийству Кати, как и к нападению на Сергея Стерненко. Кстати, от этого дела Трепака также отстранили. Именно сейчас. Во время карантина, - написал в Facebook адвокат семьи погибшей Маси Найем.

Напоминаем, что суд над Алексеем Левиным должен был состояться 2 апреля, так как срок содержания под стражей ограничен сроками досудебного расследования этого дела. Теперь же судья Печерского районного суда продлил этот срок почти на 2 месяца и дал право Левину выйти под залог. 

ЧТО ИЗВЕСТНО О СИМОНЕНКО

Алексей Симоненко работал офицером в СБУ до 30 марта 2019-го. В январе этого года подавал декларацию как кандидат на должность заместителя директора ГБР – тогда Бюро возглавляла Венедиктова. Это свидетельствует об их давних рабочих отношениях. 

У Симоненко из недвижимого имущества есть земельный участок под Киевом площадью 25 000 квадратных метров, за 2018 год он заработал 126 842 гривен зарплаты. У Симонено есть финансовое обязательство перед неким Коломийцем Владимиром Владимировичем, у которого он в 2008 году одолжил 8 миллионов гривен.

У его жены есть три земельных участка общей площадью около 5500 квадратных метров, квартира в Киеве и дом на 640 квадратных метров в Киевской области. Единственным автомобилем в семье, Mercedes S-Coupe 400 2016 года выпуска, также владеет жена. За прошлый год она заработала 1 075 000 гривен. На ее счетах – более 4 миллионов гривен.

ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Ее облили серной кислотой и она получила 40% ожогов тела. Катя боролась за жизнь в Киевском ожоговом центре, но 4 ноября эта борьба прекратилась и девушка умерла в своей палате. 

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из Украины. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дело Гандзюк: подозреваемого Павловского суд оставил в СИЗО

Во время заседания мужчина получил травму.