Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трамп хочет отменить карантин в США до Пасхи

Трамп хочет отменить карантин в США до Пасхи
Фото: Фото: Википедия

Президент США Дональд Трамп может отменить карантин в стране до 12 апреля. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

- Я бы хотел, чтобы страна была открыта, и все бы вновь начало работать к Пасхе, - сказал американский лидер.

Большинство христиан в США - католики и протестанты, поэтому светлый праздник воскрешения Христова они отпразднуют 12 апреля.

Трамп заявил, что не хочет "выключать страну" и видеть продолжающийся экономический спад от пандемии. Он выразил опасения, что США увидят "самоубийства тысячами", если коронавирус разрушит экономику.

- Мы теряем тысячи и тысячи людей в год от гриппа. Мы не отключаем страну... Мы теряем гораздо больше в автомобильных авариях. Мы не звоним в автомобильные компании и не говорим, "прекрати делать машины". Мы должны вернуться к работе, - сказал президент США.

При этом в Пентагоне предсказывали, что вспышка COVID-19 может продлиться от 10 недель до трех месяцев.

С 13 марта Трамп запретил транспортное сообщение с Европой на 30 дней. Также он приказал иностранным студентам покинуть страну.

В крупнейших американских городах отменили обучение в школах и рекомендовали компаниям отправить на удаленную работу всех сотрудников. Закрыты рестораны и бары, запрещены массовые собрания. В Нью-Джерси и частично Калифорнии введен комендантский час. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария для мировой экономики, подхватившей коронавирус

Аналитики представили три широких экономических сценария: быстрое восстановление, глобальное замедление и спад.