Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пасха 2020: когда будет католическая, а когда - православная

Пасха 2020: когда будет католическая, а когда - православная
Фото: Фото: kp.ru

Содержание:

Когда празднуют Пасху в 2020 году православные и католики

24 февраля началась Масленица. Она продлится до 1 марта. В течение этих семи дней нужно успеть полакомиться блинами, так как далее последует суровый Великий пост. Он проходит с 2 марта по 18 апреля. А уже 19 апреля православные христиане встретят праздник светлой Пасхи. Ввиду этого 20 апреля будет выходным днем, а значит, отдыхать мы будем три дня подряд - с 18 по 20 апреля.

У католиков и всех христиан западного обряда Пасха будет на неделю раньше - 12 апреля.

Пасха: история возникновения праздника и традиции

Весь период перед днем Воскресения Христова проводится так, чтобы верующие могли ощутить на себе главные события, которые предшествовали распятию Христа. Во время Страстной недели, за семь дней до начали Пасхи, христиане убирают, хозяйки пекут паски и красят яйца.

В первый день Страстной недели нужно молиться, во второй - навести порядок дома и выбросить ненужные вещи. В среду - посетить храм и исповедаться. В четверг во время вечернего богослужения в храмах читают "Двенадцать Евангелий", люди держат горящие свечи, которые стараются зажженными принести домой и поделиться огнем. В Великий четверг необходимо причаститься. В Страстную пятницу в церквях выносят плащаницу. Она символизирует полотно, в которое был завернут Иисус Христос после снятия с креста.

Во время Великой субботы вспоминают о погребении Иисуса Христа, ночью освящают пасхальную еду. В Иерусалиме сходит благодатный огонь.

Во время всего Великого поста христианам восточного обряда запрещено есть пищу животного происхождения, но разрешается в определенные дни употреблять рыбу. Христианам западного обряда нельзя есть мясо лишь в некоторые дни. Воздержание от пищи у христиан связано с подражанием сорокадневному посту Христа в пустыне.

Главными атрибутами праздничного стола на Пасху являются писанки и крашенки, паски. У христиан яйцо символизирует Гроб Господень - снаружи оно выглядит неживым, но внутри него есть новая жизнь.

Традиция красить и дарить яйца, согласно верованиям, берет свое начало с тех пор, как Мария Магдалина подарила императору яйцо, выкрашенное в красный цвет, со словами "Христос воскрес". Яйцо было найти не сложно, а красный цвет символизировал кровь Христа.

Пасхальную выпечку нельзя вкушать до ее освящения. Церковь, считает, что пасхальные яйца и паски – главные продукты для освящения. Нести корзину, набитую другими продуктами или спиртным, считается неправильным.

Пасха знаменует светлое Воскресение Иисуса Христа, а также торжество победы над смертью и очищение от грехов. Это событие является основой всего христианского учения и центром библейской истории. С даты Пасхи рассчитывается весь церковный календарь на год у православных и католиков. Многие праздники, включенные в Пасхальный цикл, являются переходящими. Это значит, что каждый год дата их празднования меняется в зависимости от того, какого числа в этом году будет Пасха.

Народные приметы на Пасху 2020

  • Яйца и куличи обязательно нужно дать нуждающемуся человеку.
  • Скорлупу от очищенных яиц и крошки куличей не выбрасывают. Их скармливают животным или закапывают в земле.
  • В народе считают, что если покатать крашеное освященное яйцо по ребенку или взрослому, то он будет здоровым целый год.
  • Если в доме есть уголок с иконами, то туда обязательно надо положить немного крашенок и пасочку, освященных в храме, поставить рядом баночку меда и свечи, купленные в храме. Так чтят память покойных родственников.
  • Во время Пасхи за столом должна собраться вся семья, а уже потом можно ходить в гости.
  • Считается, что муж и жена должны первыми ударить яйца. Чья скорлупа не разобьется, тот и будет хозяином в течение всего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько выходных дней будет в марте 2020 года

Украинцы будут отдыхать почти треть первого месяца весны.