Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Для эвакуации украинцев Польша откроет гуманитарный коридор

Для эвакуации украинцев Польша откроет гуманитарный коридор
Фото: Фото: REUTERS/Ralph Orlowski

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел телефонный разговор со своим польским коллегой Матеушем Моравецким. В результате политики пришли к договоренности - Польша создаст гуманитарный коридор для эвакуации граждан Украины в связи с пандемией коронавируса. Об этом премьер сообщил в своем "Телеграмм-канале".

- Договорились о создании так называемого гуманитарного коридора для украинцев, которые смогут от границы с Германией транзитом через Польшу вернуться на родину. Также очень благодарен польской стороне за включение украинских граждан в программу LOTdoDomu. Благодаря ей украинцы, находящиеся в других странах, смогут использовать рейсы авиакомпании LOT для перелета в Польшу, - заявил Шмыгаль.

Также премьеры стран договорились об обмене опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По информации МИД, для украинцев также открыли транзитные коридоры Венгрия, Франция и Германия. Как отметили в ведомстве, уже работает транзитный коридор со стороны Австрии. Франция разрешила авиатранзит для граждан Украины через аэропорт Парижа при наличии авиабилетов для дальнейшего следования и если люди будут оставаться в транзитной (международной) зоне в аэропорту.

Германия тоже дала добро на авиатранзит украинцев через аэропорты Берлина, Мюнхена и Франкфурта. Но пересадка должна пройти в течение 24 часов, необходимо иметь авиабилет на рейс в Украину, оставаться в транзитной (международной) зоне аэропорта.

ДОСЛОВНО

С 15 марта Польша объявила о режиме эпидемической угрозы в стране и закрытии границ из-за распространения нового коронавируса. Страна восстановит границу с другими странами Евросоюза на десять дней с возможностью продления. Поляков, которые будут въезжать в страну, будут отправлять на 14-дневный карантин. Международные авиационные и железнодорожные пассажирские перевозки приостановлены.  

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как вернуться из-за границы: украинские послы отвечают на важные вопросы

Посольства Украины в круглосуточном режиме готовят эвакуацию наших граждан.