Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Более 7 тысяч украинцев, застрявших в Египте, вернулись домой

Более 7 тысяч украинцев, застрявших в Египте, вернулись домой
Фото: Фото: president.gov.ua

После закрытия авиасобщения из-за распространения коронавируса в Украину возвращено более 7 тысяч наших граждан, которые находились на египетских курортах в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

- За сегодня уже более 7 тысяч граждан Украины вернулись домой: по состоянию на 17:00 6 112 украинских туристов вылетели из Шарм-эль-Шейха и 972 - из Хургады, - отметили в ведомстве.

Согласно данным туроператора Join UP!, по состоянию на 16 марта за границей находится 14 тысяч 220 его туристов. Путешественникам пытаются продлить пребывание в гостиницах, помочь найти новое жилье до момента эвакуации. Туристам также продлили сроки медицинского страхования. Возвращение в Украину людей началось с 17 марта.

Также ожидают эвакуации на родину 750 украинцев, которые находятся на карантине в египетских отелях Reef Oasis Beach Resort и Sentido Reef Oasis Senses Resort из-за выявленных случаев заболевания китайским вирусом. 

В связи с этим правительство Египта заявило о том, что страна прекращает авиасообщение с 19 по 31 марта. Как отмечено в сообщении, все желающие иностранные граждане могут покинуть Египет до этого срока.

КСТАТИ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 16 марта  заявил, что его министерство совместно с Мининфраструктуры потребует от туроператоров вернуть всех украинцев домой.

Речь идет о гражданах, которых в последние дни и недели вывезли на иностранные курорты, в частности, в Египет.

Сейчас МИД анализирует, где и кто из украинцев находится в мире, и решает вопрос их возвращения домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы готовятся к худшему: почему карантин не вызывает надежды и доверия

Наученные горьким опытом, наши граждане обещания власти воспринимают настороженно.