Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: трое из семи людей в Украине заразились коронавирусом внутри страны

Ляшко: трое из семи людей в Украине заразились коронавирусом внутри страны
Фото: Фото: скриншот с видео

В случае необходимости Кабинет министров готов к введению чрезвычайного положения в Украине для предотвращения коронавируса. Об этом 17 марта в Раде заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- В двух областях решением областной комиссии внедрена ЧС. В будущем мы готовы к внедрению ЧС, как в других странах Европы. Если нужно будет, мы готовы. Законодательство есть., - подчеркнул Шмыгаль

Он добавил, что вечером 16 марта было принято ряд ограничений и усилили их. В том числе относительно передвижения вне страны и по стране. Премьер добавил, что недавно  было передано в регионы около 10 миллионов масок в области.

В свою очередь главный санврач Украины Виктор Ляшко напомнил, что в Украине на данный момент зарегистрировано 7 случаев коронавируса.

- Из них 3 – заражение в рамках страны. Мы изменяем алгоритм, чтобы не допустить распространения, - подчеркнул Ляшко.

В связи с этим депутаты приняли закон №3219 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)".  

Ранее, 16 марта, президент Владимир Зеленский, опираясь на опыт Китая, заявил, что будет бороться с коронавирусом более жестко. Украина ввела беспрецедентные карантинные меры:

  • полностью остановила пассажирское сообщение, включая работу метро,
  • ограничила работу торговли - кроме самой необходимой,
  • ввела правило "больше десяти не собираться". Останется работать только городской транспорт с ограничениями по количеству пассажиров.

А от Верховной Рады президент потребовал, несмотря на карантин, продолжать работу в пленарном режиме, то есть - проводить сессионные заседания в большом зале под куполом.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков 16 марта подписал распоряжение о созыве во вторник, 17 марта, на 8:00 внеочередного заседания парламента. Предполагалось, что главной темой заседания станет "закон о о коронавирусе". Однако после того, как Зеленский встретился с президентской фракцией, стало известно, что в повестке дня будут и другие вопросы: назначение нового генпрокурора и работа над принятием закона о рынке земли. И, главное, что на протесты из-за карантина выйти никто не сможет - очень удобно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Верховная рада продолжит работу, несмотря на карантин

В то же время формат работы депутатов изменен.