Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Слуги народа" после встречи с Зеленским отказались от карантина

Фото: Фото: FB\Евгения Кравчук

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что 16 марта во время встречи фракции с президентом Владимиром Зеленским, народные депутаты почти единогласно согласились, что Верховная Рада продолжит работать во время карантина из-за коронавируса. Об этом Кравчук написала на своей странице в Фейсбук.

- Фракция встретилась с президентом. Говорили откровенно и время эмоционально. В итоге практически единодушно согласились с позицией главы государства. Верховная рада будет работать. Мы не можем себе позволить идти на карантин и не работать в сессионном зале, - написала Кравчук.

Точнее, с уверенностью можно говорить, что работу продолжит президентская фракция. Что касается остальных, Кравчук попыталась, элегантно манипулируя, взять коллег "на слабо".

- Ну, а если представителям каких-то фракций слишком страшно работать для народа в "пору коронавируса" - неволить не будем. Как писал Великий Кобзарь: "У всякого своя судьба, и свой путь широкий", - демократично отметила замглавы фракции.

Также депутат отметила, что коронавирус бьет не только по здоровью, но и по экономике.

- Украина стоит перед вызовами, которых никогда не было. Вызовами глобального характера. Коронавирус бьет не только по здоровью, но и по экономике, по государственным институтам, по благосостоянию и повседневной жизни людей. В такой ситуации народные избранники - если они действительно народные - не могут позволить себе отсиживаться, прячась за процедурами и нормами. Это тот самый момент, когда власть должна показать свою сплоченность и решимость в борьбе с глобальным бедствием, - добавила она.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 16 марта президент Владимир Зеленский, опираясь на опыт Китая, заявил, что будет бороться с коронавирусом более жестко. Украина вводит беспрецедентные карантинные меры: полностью останавливает пассажирское сообщение, включая работу метро, ограничивает работу торговли - кроме самой необходимой, вводит правило "больше десяти не собираться". Останется работать только городской транспорт с ограничениями по количеству пассажиров.

А вот от Верховной Рады президент требует, несмотря на карантин, продолжать работу в пленарном режиме, то есть - проводить сессионные заседания в большом зале под куполом.

Как ранее сообщала КП в Украине, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков 16 марта подписал распоряжение о созыве во вторник, 17 марта, на 8:00 внеочередного заседания парламента. Предполагалось, что главной темой заседания станет "закон о о коронавирусе". Однако после того, как Зеленский встретился с президентской фракцией, стало известно, что в повестке дня будут и другие вопросы: назначение нового генпрокурора и работа над принятием закона о рынке земли. И, главное, что на протесты из-за карантина выйти никто не сможет - очень удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Прекратить кипиш и шабаш!" Депутат Волошин, контактировавший с носителем коронавируса, утверждает, что здоров