Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основатель AliExpress пожертвовал 80 миллионов долларов на экспресс-тесты для Украины

Основатель AliExpress пожертвовал 80 миллионов долларов на экспресс-тесты для Украины
Фото: Фото: соцсети

В Украину доставят из китайского Уханя миллион экспресс-тестов для быстрого диагностирования коронавируса. Спонсорскую помощь предоставил известный китайский бизнесмен Джек Ма. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в эфире программы "Свобода слова" на телеканале  ICTV.

- Быстрые тесты - это, в чем действительно сейчас нуждается не только Украина, а любая страна. Мы договорились с Китаем. Благодарны им, благодарны отдельно Джеку Ма, он нам помог, пожертвовав 80 миллионов долларов. Благодаря ему и Ярославскому, мы ожидаем в субботу прибытие быстрых тестов в Украину. Их будет миллион, все будут направлены в больницы, - отметил Зеленский.

Как отметил президент, в первую очередь экспресс-тесты будут направлены на передовую для военнослужащих.

Как писала "КП в Украине", по личному решению Учредителя и в координации с Министерством здравоохранения Фонд Рината Ахметова готовит к передаче медикам 20 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса. До этого Фонд уже передал МОЗ Украины две партии высококлассных аппаратов  ИВЛ – искусственной вентиляции легких–шведского производства, кислородные концентраторы для них, а также изолирующий мобильный бокс, защитный биологический и противохимический костюм, 400 защитных одноразовых комбинезонов, 10 тысяч защитных масок, бесконтактные термометры.

ОФИЦИАЛЬНО

По состоянию на 16 марта в Украине выявили пять случаев COVID-19 - четыре в Черновицкой области, один - в Житомирской области. Причем именно утром 16 марта COVID-19 диагностировали еще у двоих женщин, до этого заболевших было трое.

Одна из этих троих, 71-летняя жительница Радомышля умерла - это пока единственный случай смерти от коронавируса в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернете уже предлагают заказывать экспресс-тесты на коронавирус, а в аптеках о них ничего не знают

"КП" в Украине" озаботилась темой самодиагностики.

Новости по теме: коронавирус COVID-19