Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В интернете уже предлагают заказывать экспресс-тесты на коронавирус, а в аптеках о них ничего не знают

В интернете уже предлагают заказывать экспресс-тесты на коронавирус, а в аптеках о них ничего не знают
Фото: Фото: Виталий Кличко Facebook

На фоне объявленного в стране карантина украинцы распереживались еще больше. А вдруг у нас коронавирус? В ситуации с этим заболеванием самое сложное – это распознать его, проклятое. Ведь первичные симптомы очень похожи на ОРВИ или грипп, а на специальное тестирование врачи отправляют только тех, кто прилетел из зоны риска либо контактировал с прилетевшими. Поэтому многие восприняли как надежду слова главного санврача Виктора Ляшко о том, что экспресс-тесты на китайскую заразу в ближайшее время появятся в аптеках.

Правда, к разочарованию многих, 11 марта главный санитарный врач уточнил: государственных поставок в торговую сеть не будет, аптеки и частные клиники при желании будут закупать тесты сами. 

На всех сразу не хватит

С государственными поставками даже для больниц пока дела не очень. Закупленные Минздравом экспресс-тесты поступят в Украину только 15-16 марта и будут распределяться по областным лабораториям. И то на все регионы не хватит.

Закупать тесты могут местные власти. Первым проявил инициативу столичный голова Владимир Кличко. По его словам, быстрые тесты уже поступили в Киев. Сейчас их 1200, к концу недели обещают 5000. Тест распространят по семи базовым больницам, куда готовятся принять больных с подозрением на коронавирус.

Хватил ли этого на первое время, покажет ситуация. Пока в Киеве нет ни одного подтвержденного случая, но это не значит, что COVID-19 тоже нет. Поэтому спрос на "домашнюю лабораторию" можно прогнозировать.

Однако аптечные сети пока не спешат идти навстречу потребителю.

- Пока таких тестов у нас нет и вряд ли в ближайшее время будут, - сказали нам в справочной службе сети аптек "КП "Фармация". – Да и зачем оно вам? Те, которые сертифицированы в Украине, нужно делать в больницах, а не дома. И не когда захочется, а когда появились симптомы.

На "горячих линиях" аптечных сетей "Лекфарм" и "Доброго дня" на вопрос, ожидаются ли поставки тестов, ответили:

- Такой информации у нас нет.

"КП" в Украине" уже нашла одну интернет-аптеку, где предлагают экспресс-тест на три вида коронавируса, в том числе COVID-19. Правда, при беседе с менеджером оказалось, что сейчас можно сделать только предзаказ, а поставки будут в конце недели.

Менеджер говорит, тест родом из Китая – с тем же названием и того же производства, что закупили киевские власти для больниц (к слову, мы сравнили в интернете - название фирмы, внешний вид упаковки совпадает).  Уверяет, что тесты годятся и для домашних условий. Но будут ли они, во-первых, 100% гарантии нет, во-вторых, нет и гарантии, что это не подделка.

Укололся и пошел…

По словам главного санврача Виктора Ляшко, стоимость аптечного теста должна составлять 350 гривен. Это средняя цена теста на грипп, которых сейчас в аптеках в изобилии. Коронавирус, однако, может обойтись дороже. Тесты, о которых мы говорили чуть выше, тянут на 11815 гривен за упаковку. В ней 25 систем. Получается, что каждая стоит чуть больше 472 гривен. Вот только поштучно не продаются.

Пользоваться просто. Тест показывает наличие антител в крови или плазме крови человека. К емкости с реактивом прилагается приспособление для укола. Время проведения 10-15 минут, чувствительность порядка 90% для каждого образца, но обещают 100%, если будет тестироваться и плазма, и кровь.

А поскольку дома отделить одно от другого невозможно, то остается только кровь и – 90% гарантии.

К этому стоит добавить, что еще в середине февраля китайские ученые признали, что их тесты нередко ошибаются.  Некоторые заразившиеся коронавирусом получали по шесть (!) отрицательных результатов, прежде чем выяснялось, что они таки попали в заложники болезни.

Есть другие системы, разработанные немецкими учеными. Например, на основе мазка со слизистой. Сейчас такие активно используются в Германии на санитарных КПП в провинциях, где есть случаи заражения. Опустил стекло машины, открыл рот и получил результат через пять минут. Но стоимость немецких тестов выше китайских, а стопроцентная эффективность также не подтверждена.

"Самодиагностика может только напугать"

- Мы не знаем, какие тесты будут закупать наши аптеки, - говорит известный вирусолог профессор Алла Мироненко. – Если это быстрый тест на первичные антитела, то они проявляются только на 4-й день после заражения.

В то же время вирусолог отмечает, что многие тесты на грипп, которые сейчас продаются в аптеках, достаточно надежны. Возможно, со временем и с COVID-19 будет так же.

Скептично относится к домашним анализам эпидемиолог Леонид Нестеренко, он - специалист по экзотическим болезням.

- Когда возникают эпидемии, на них всегда кто-то зарабатывает. Появляется или средство для профилактики, или самое надежное лекарство, или какие-то тесты. В большинстве случаев это коммерческий ход. Я категорически против того, чтобы люди сами себе проводили диагностику. Это никак не облегчит их состояние, а только внушит страх. Диагностикой должны заниматься доктора и специальные лаборатории.

КОНКРЕТНО

Чем спасаться?

Леонид Нестеренко раскритиковал тех, кто отрицает пользу масок для профилактики и пропагандирует мытье рук антисептиками.

- Руки мыть нужно всегда. Но это защищает от орально-фекального распространения инфекции, а не от воздушно-капельного, - говори эпидемиолог. – Если рядом кашляют и сморкаются, никакое мыло не поможет. Профессор Лев Громашевский говорил: если хотите защититься от оспы, наденьте маску.

По словам ученого, в идеале маски при эпидемиях должны носить как больные, так и здоровые люди. Если готовые исчезли из продажи, можно пошить дома из нескольких слоев марли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир уходит на карантин

Какие ограничения вводят, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом.