Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина просит Польшу пропустить украинцев, застрявших на границе

Украина просит Польшу пропустить украинцев, застрявших на границе
Фото: Фото: facebook.com/zahidnuy.kordon

Министерство иностранных дел обратилось к польскому правительству с просьбой открыть пеший пункт пропуска Шегини-Медыка, чтобы украинцы, которые застряли на границе, смогли вернуться домой. 

Из-за распространения коронавируса в мире Польша приняла меры ограничения, которыми предусмотрено закрытие пеших пунктов пропуска. На границе с Украиной работают три автомобильных пункта пропуска.

- Мы с грустью приняли это решение. Потому что, учитывая экономические возможности многих людей, многим было бы гораздо легче пешком пересечь границу. Но мы ведем диалог с нашими польскими партнерами, чтобы этот переход все-таки открыть. Но ответа пока нет. Людей или подсаживают в автомобили, или направляют в автобус, который пересекает границу, возвращается и подбирает вторую группу. Кроме того, консулы из Люблина прямо на границе занимались тем, что подсаживали людей в автомобили, - сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе брифинга.

Также министр заявил, что власти ведут переговоры с Польшей по поводу увеличения пропускной способности пункта пересечения Ягодин в сторону Украины.

С 15 марта Польша объявила о режиме эпидемической угрозы в стране и закрытии границ из-за распространения нового коронавируса. Страна восстановит границу с другими странами Евросоюза на десять дней с возможностью продления. Поляков, которые будут въезжать в страну, будут отправлять на 14-дневный карантин. Международные авиационные и железнодорожные пассажирские перевозки приостановлены.  

ОФИЦИАЛЬНО

По состоянию на 16 марта в Украине выявили пять случаев COVID-19 - четыре в Черновицкой области, один - в Житомирской области. Причем именно утром 16 марта COVID-19 диагностировали еще у двоих женщин, до этого заболевших было трое.

Одна из этих троих, 71-летняя жительница Радомышля умерла - это пока единственный случай смерти от коронавируса в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Операция "Самоизоляция": как быть, когда государство не может принудить к затворничеству вирусоносителей

Острые вопросы о нераспространении заразы.