Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Часть депутатов из "Слуги народа" просят секретаря СНБО уволить Сергея Сивохо

Часть депутатов из
Фото: Фото: instagram.com/ciboxo.

Несколько народных депутатов фракции "Слуга народа" обратились 16 марта к секретарю Совета безопасности и обороны Алексею Данилову с просьбой уволить его внештатного советника Сергея Сивохо.

Копию депутатского обращения с подписями парламентариев на своей странице в Фейсбук опубликовал инициатор и один из его подписантов Егор Чернев.

- Спасибо коллегам по фракции, которые поддержали. На самом деле тех, кто не согласен с Сивохо и не хочет ничего слышать про "внутренний конфликт", гораздо больше, но не все успели физически поставить свою подпись, - написал Чернев.

На момент публикации под обращением можно увидеть подписи 18-ти народных депутатов. Все они представляют фракцию "Слуга народа". Это Дмитрий Гурин, Андрей Мотовиловец, Гео Лерос, Виталий Безгин, Никита Потураев, Елизавета Богуцкая, Анна Бондар, Богдан Кицак, Юрий Камельчук, Виктория Подгорная, Богдан Яременко, Татьяна Цыба, Игорь Васылив, Елизавета Ясько, Александр Мариковский, Александр Трухин, Алексей Жмеренецкий и Максим Дырдин.

Депутаты обратились к секретарю СНБО Данилову с просьбой рассмотреть возможность увольнения Сергея Сивохо. Фото: FB\Егор Чернев.

Как ранее сообщала КП в Украине, 13 марта часть депутатов "Слуги народа" (числом около 30) подписали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В нем парламентарии просили главу государства не допустить создание Консультативного совета по Донбассу, в который бы вошли Россия и представители так называемых "ЛНР"-"ДНР". Кроме Андрея Ермака (подписавшего в Минске документ о создании совета), в послании депутатов президенту упоминались вызвавшие их озабоченность высказывания Дениса Шмыгаля - о подаче воды в Крым и Сергея Сивохо - о "внутреннем конфликте" на Донбассе.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В результате конфликта между советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо и участниками АТО - ветеранами добробатов была сорвана презентация Национальной платформы примерения и единства. Во время  мероприятия 12 марта в Киеве  представители Нацкорпуса окружили  Сергея Сивохо тесным кольцом, выкрикивая ему в лицо всевозможные обвинения. В конце концов один из ветеранов его толкнул - и советник секретаря СНБО упал.

Предстваителям Нацкорпуса не понравилось, что Сивохо называет происходящее на Донбассе "внутренним конфликтом", а не войной. После того, как Сивохо поднялся и покинул зал, они рассказали присутствовавшим о своем видении решения проблемы российской агрессии, а затем пытались покинуть зал, однако 15 человек были арестованы полицией.

Позже в Facebook Сивохо прокомментировал конфликт. Он написал, что нападавшим на него нужен не мир, а война, так как на ней можно заработать.

Слова Сивохо комментировали многие, в том числе министр евроинтеграции Вадим Пристайко.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также не остался в стороне. Он отметил, что любой из его советников (Данилов подчеркнул - что Сивохо - внештатный советник секретаря СНБО на общественных началах) имеет право на свою позицию, даже если она не совпадает с официальной позицией Совбеза или его секретаря. При этом применение физической силы в дискуссиях Данилов назвал недопустимым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Сивохо: "Начало получилось таким… Но будем работать дальше"