Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пристайко заявил, что военный конфликт - не препятствие для вступления Украины в НАТО

Пристайко заявил, что военный конфликт - не препятствие для вступления Украины в НАТО
Фото: Фото: УНИАН

Военный конфликт на Донбассе юридически не является препятствием для вступления Украины в НАТО. Об этом 12 марта заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко.

- В основополагающих документах Альянса нет положения, которое бы запрещало присоединяться к НАТО стране, в которой продолжается военный конфликт. Поэтому с юридической точки зрения Украина имеет такие же возможности, как и другие страны, которые не воюют, - говорится в посте Пристайко, который размещен на странице Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в  Facebook.

Вадим Пристайко, тем не менее, признает, что конфликт усложняет процесс вступления Украины в Альянс, истощает страну и задерживает её развитие. 

- На это и рассчитывает Россия, которая традиционно провоцирует нестабильность в соседних государствах, в частности, чтобы затруднить их движение в европейские и евроатлантические структуры. Яркий пример, как это работает - война в Грузии, - подчеркнул дипломат. 

Несмотря на это, по словам министра, "мы непременно будем в НАТО - это лишь вопрос времени".

- Задача Украины сейчас - "вырваться" из конфликта, используя все возможные дипломатические и другие средства. Команда президента Владимира Зеленского работает над этим каждый день. Политическое решение по вступлению Украины в НАТО будет зависеть от развития нашей страны - внедрения военных и других реформ, обеспечения демократии на верховенства права и тому подобно", - заявил вице-премьер.

Заявление Пристайко стало ответом на слова Сергея Сивохо во время презентации Платформы примирения с Донбассом, которая в итоге закончилась скандалом.

- Видно невооруженным взглядом, что ничего не происходит в этом направлении (приближения к членству в НАТО – прим.авт.). Да, есть стремление, да, оно может быть закреплено в официальных документах – но ничего такого не происходит. Например, в НАТО не могут вступить страны с внутренним конфликтом. У нас, к сожалению, есть боевые действия. Что делать, - отметил советника секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса

Формулировка "внутренний конфликт", которую употребил Сивохо, возмутила представителей Нацкорпуса, которые присутствовали на презентации Платформы примирения с Донбассом. В результате мероприятие было сорвано, а нарушителей задержала полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский дал Минобороны неделю на разработку церемонии прощания с павшими героями