Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сивохо представит новый план "примирения" с Донбассом

Сивохо представит новый план
Фото: Фото: Фейсбук Сивохо

Советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Сивохо предложил создать некую "Национальную платформу примирения и единства". Презентация новой структуры состоится 19 февраля. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Приходите на презентацию, все расскажем, на все вопросы ответим, - отметил Сивохо.

Участник проекта Иван Толкачев отметил, что платформа станет способом объединения общественных инициатив и государственных программ.

- Эта платформа создана в рамках исполнения задач, сформулированных президентом по гуманитарной политике реинтеграции Донбасса. Мы долго работали вместе с международными экспертами, вместе с конфликтологами, политологами. И поэтому родилась платформа, - подчеркнул Толкачев.

Ранее президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что в Украине нужны специальные программы для населения Донбасса и диалог с гражданскими лицами на оккупированных территориях. Эти программы должны стать ответом на ускоренную путинскую паспортизацию жителей ОРДЛО.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Создание Национальной платформы примирения и единства для "поиска диалога на пути к миру" Сивохо анонсировал еще в октябре 2019 года. По словам автора проекта, президента Владимира Зеленского критикуют за "недостаточную жесткость и категоричность, но он президент мира и диалога".

Как отметил Сивохо, чтобы вернуть в состав Украины территорию Донбасса и проживающих там людей, нужно научиться "понимать, прощать и просить прощения". В связи с этим чиновник придумал создание платформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент назвал количество украинцев, находящихся в плену на Донбассе и в Крыму

Зеленский подчеркнул, что люди "содержатся в нечеловеческих условиях".

Новости по теме: Донбасс Сергей Сивохо