Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добровольцы-ветераны АТО собрались на шествие в центре Киева

Добровольцы-ветераны АТО собрались на шествие в центре Киева
Фото: Фото: pravda.com.ua

Днем в  субботу, 14 марта, в Киеве проходит шествие, организованное Министерством обороны и общественной организацией "Объединение добровольцев". Оно началось в 10 утра на Михайловской площади, где участники почтили память погибших в войне на Востоке панихидой, пишет Укринформ.

После этого  в 12:00 ветераны и их группа поддержки отправились автопробегом по Киеву. В 14:00 мероприятие продолжится в Центральном доме офицеров по улице Грушевского.

К вечеру, в 18:00,  Андрей Билецкий анонсировал шествие ветеранов полка Азов и Национального корпуса.

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках поздравления добровольцев с их праздником отметил, что это  - "день настоящих патриотов, который в решающий момент встали на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

- Крайне важным для нас является сохранение светлой памяти о героях-добровольцах, ведь пока жива память о тех, кто сделал первый мужественный шаг в защиту Украины в тяжелое для нее время, кто отдал самое ценное - свою жизнь, до тех пор не угаснет воля к борьбе за наше будущее, будущее наших детей. Благодаря самоотверженности и героизму, продемонстрированному воинами-добровольцами в боях с российским агрессором, добровольческое движение навсегда вошло в историю Украины и в дальнейшем будет оставаться подтверждением свободолюбия украинского народа и несокрушимости его духа, - заявил глава Украины.

Он также сообщил о том, что подписал Закон Украины №2045-1  Документ предусматривает предоставление статуса участников боевых действий добровольцам. Для этого они должны доказать свое участие в боевых действиях, в том числе, предоставить показания трех сослуживцев.

День украинского добровольца был учрежден Верховной Радой в 2017 году. Он ежегодно отмечается  14 марта. Дата установлена для чествования мужества и героизма воинов, которые защищают независимость и суверенитет Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский предложил построить в Украине национальный ветеранский госпиталь

В текущем году среди тренеров национальной сборной "Игр непокоренных" будут известные украинские спортсмены Василий Вирастюк и Сергей Конюшок.

Новости по теме: ООС (АТО)