Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский подписал закон, согласно которому добровольцы могут получить статус участника боевых действий

Зеленский подписал закон, согласно которому добровольцы могут получить статус участника боевых действий
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Президент Украины  Владимир Зеленский подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции", принятый Верховной Радой Украины 4 декабря прошлого года. Об этом сообщается на странице главы государства в  Facebook.

Документ предусматривает предоставление статуса участников боевых действий добровольцам. Для этого они должны доказать свое участие в боевых действиях, в том числе, предоставить показания трех сослуживцев.

- Рад, что первые удостоверения участника боевых действий уже получили наши герои-добровольцы.  Я искренне благодарен за то, что и сегодня многие из вас, приобретя бесценный опыт, продолжает выполнять боевые задачи на востоке Родины в составе обновленного украинского войска, - отметил Зеленский.

Он добавил, что 14 марта Украина отмечает День украинского добровольца, подчеркнув, что это  - "день настоящих патриотов, который в решающий момент встали на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

- Крайне важным для нас является сохранение светлой памяти о героях-добровольцах, ведь пока жива память о тех, кто сделал первый мужественный шаг в защиту Украины в тяжелое для нее время, кто отдал самое ценное - свою жизнь, до тех пор не угаснет воля к борьбе за наше будущее, будущее наших детей. Благодаря самоотверженности и героизму, продемонстрированному воинами-добровольцами в боях с российским агрессором, добровольческое движение навсегда вошло в историю Украины и в дальнейшем будет оставаться подтверждением свободолюбия украинского народа и несокрушимости его духа, - отметил глава Украины.

Он также обратился к Кабинету Министров с просьбой "активизировать работу" по созданию Мемориала украинских героев и Национального мемориального комплекса для почетной памяти погибших во время боевых действий на востоке Украины.  А также попросил их "проработать вопросы создания ведомственной награды для награждения участников добровольческого движения".

Что за закон

Верховная Рада приняла законопроект №2045-1 утром 4 декабря. Он касается людей, которые воевали на Донбассе с начала боевых действий и до смены формата антитеррористической операции (АТО) на операцию объединенных сил (ООС) в 2018 году.

Для того, чтобы получить статус, добровольцы должны доказать свое участие в боевых действиях. В том числе предоставить показания трех сослуживцев. Одним из свидетелей должен быть командир подразделения.

Также нужно подпадать под следующие критерии:

  • воевать в добровольческих формированиях не менее 30 дней,
  • находится  непосредственно в районах АТО и взаимодействуя с силовиками.

Статус участника боевых действий не получат волонтеры и работники предприятий, учреждений, организаций, которые помогали проведению АТО.

Окончательное решение о предоставлении статуса будет принимать комиссия Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Статус участника боевых действий позволит получить льготы, на которые также могут рассчитывать члены семей. Среди них помощь в получении образования и получении жилья.

Что за День украинского добровольца

Праздник был учрежден Верховной Радой в 2017 году.  Он ежегодно отмечается  14 марта.

Дата установлена для чествования мужества и героизма воинов, которые защищают независимость и суверенитет Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский предложил построить в Украине национальный ветеранский госпиталь

В текущем году среди тренеров национальной сборной "Игр непокоренных" будут известные украинские спортсмены Василий Вирастюк и Сергей Конюшок.