Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада ввела новый праздник: День украинского добровольца

Верховная Рада ввела новый праздник: День украинского добровольца
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Верховная Рада приняла проект постановления "Об установлении Дня украинского добровольца". "За" соответствующий законопроект проголосовали 231 депутат, сообщил канал "112 Украина".

Этот праздник будет отмечаться ежегодно 14 марта.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что эта дата установлена для чествования мужества и героизма воинов, которые защищают независимость и суверенитет Украины. 

- В марте 2014 года, осознавая высокий риск военного вторжения на территорию материковой Украины и желая защитить независимость, суверенитет и территориальную целостность своего государства, согласно решению руководства Самообороны Майдана добровольцы из Самообороны Майдана отправились на военный полигон для прохождения военной подготовки с целью дальнейшего участия в военных действиях. Как следствие, из рядов Самообороны Майдана был сформирован Первый добровольческий батальон Национальной гвардии. 14 марта 2014 года более пяти сотен бойцов Самообороны Майдана прибыли на полигон в Новые Петровцы Киевской области. Так начался боевой путь первого добровольческого батальона, - отмечают авторы.

После принятия этого проекта спикер Андрей Парубий закрыл вечернее заседание Рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Верховная Рада намерена ввести в общественном транспорте электронные билеты

Существующая система оплаты и контроля проезда в городском транспорте устарела и имеет много недостатков.