Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Данилов: граждан Украины на границах пропустят, но отправят на обсервацию

Данилов: граждан Украины на границах пропустят, но отправят на обсервацию
Фото: Фото: пресс-служба президента

Граждане Украины, которые находятся на территории других стран, смогут вернуться на родину. Если прибывшие украинцы вернулись из государств, в которых зафиксирован коронавирус, то их отправят сначала на двухнедельных карантин. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- За неделю все пункты пропуска должны быть обеспечены экспресс-тестами, и все смогут проходить тестирование. Это будет касаться всех пунктов пропуска. Все медицинские учреждения обязательно должны иметь эти тесты, -  заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время брифинга.

Также Данилов призвал украинцев временно отказаться от передвижений, как внутри страны, так из ее пределами.

По его словам, в Украине ситуация спокойная - всего зафиксировано три случая заболевания коронавирусом. У остальных людей с подозрением на заражение, диагнозы не подтвердились.

По поводу зоны ООС, Данилов заявил, что на территориях Донецкой и Луганской областей уже есть зарегистрированные случаи коронавируса. В частности, диагноз подтвержден у женщины, которая посещала Китай и вернулась на неподконтрольную территорию из Москвы. По его словам, решение о пропуске граждан Украины в контрольных пунктах въезда и выезда на линии разграничения с неподконтрольными территориями Донбасса может принимать руководитель ООС.

Что касается других стран, секретарь СНБО считает, что риск для Украины составляют Италия и Польша, где находится много наших граждан.

ДОСЛОВНО

На сегодня в Украине подтверждены три случая заболевания коронавирусом. Из троих заболевших - умер один человек. Ею оказалась пожилая женщина из Житомирской области.

Кабмин принял решение о введении трехнедельного карантина на территории всей страны.  С 12 марта должны быть закрыты все вузы, школы и детские сады. Такие меры были приняты правительством из-за распространения коронавируса. 

13 марта екретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что через 48 часов Украина закрывает границы для иностранных граждан. Пока ограничение ввели на 2 недели, потом будут приниматься меры в зависимости от развитии ситуации с распротсранением коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Радомышле, где умерла больная коронавирусом, ремонтируют больницу, чтобы было где разместить людей

Что происходит в городе, в котором подтверждено заражение опасной болезнью.