Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Данилов: Через 48 часов Украина закрывает границы для иностранных граждан

Данилов: Через 48 часов Украина закрывает границы для иностранных граждан
Фото: Фото: УНИАН

Секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга заявил, что через 48 часов Украина закрывает границы для иностранных граждан.

- МИД предупредит сейчас установы, все страны о том, что границы Украины для иностранцев закрывают на две недели. Через две недели, в зависимости того, каким образом будет развиваться ситуация, мы на заседании РНБО примем следующие решения, - отметил он. 

Данилов обратился к украинцам с просьбой ограничить поездки за границу.

- Все граждане Украины, которые находятся в настоящее время заграницей, будут иметь возможность вернутся в страну. Однако из тех стран, в которых наблюдается вспышка коронавируса, люди будут проходить определенные процедуры обсервации. Через неделю все пункты пропуска должны быть обеспечены экспресс-тестами благодаря которым можно будет определить наличие COVID-19. Это касается всех КПП, которые останутся открытыми, - заверил секретарь РНБО.

По словам Алексея Данилова, ситуация с коронавирусом в Украине стабильная. Кроме трех известных трех случаев в стране (два в Черновицкой и один в Житомирской - ред.), другие подозрения не подтвердились.

- Вчера я встречался с представителем ВОЗ. Всех рекомендаций организации мы придерживаемся и всё делаем, - добавил он.

О первой смерти от коронавируса в Украине

Первая подтвержденная смерть, вызванная коронавирусом COVID-19, зафиксирована в Украине 13 марта. 71-летняя женщина из Житомирской области, которая 12 марта было госпитализирована с зафиксированным лабораторно подтвержденным случаем COVID-19, сегодня умерла. Об этом официально сообщает Минздрав Украины. 

- Женщина умерла, ей был 71 год. У женщины была двустороняя впевмония, врачам не удалось спасти ее. Это первая смерть в Украине от коронавируса. МОЗ Украины выражает соболезнования родным, - заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

О масках и антисептиках

Ляшко, в свою очередь, заявил, что дали разрешение на использование 10 миллионов хирургических масок. Их доставили в каждую область.

- Таким образом, мы обеспечим все наши медицинские учреждения средствами индивидуальной защиты. В то же время, на протяжении двух недель, министерство экономики вместе с отечественными изготовителями обязались решить вопрос касательно доступности для населения средствами индивидуальной защиты, а именно: масок и антисептиков блягодаря, которым сможем обрабатывать руки, - отметил он.

О 12 зараженных коронавирусом в Горловке

Данилов отметил, что в настоящее время там происходит операция наших объединенных сил и есть особенная процедура пересечения границы. 

- Действительно служба внешней разведки и другие наши подразделения имеют информацию о том, что на территории оккупированных частей Донецкой и Луганской областях уже зафиксированы случаи коронавируса. Мы понимаем, откуда взялись эти случаи, - заверил он.

Секретарь СНБО рассказал, что одна заболевшая женщина возвращалась через Москву из Китая. Она ехала в микроавтобусе и таким образом COVID-19 распространился.

- Они граждане Украины и пересекают границу, как и все. Но из-за того, что там проходит ООС, руководитель операции может принимать свое решение. Касательно скрининга, других вещей, чтобы обезопасить наших граждан мы работаем и с той территорией и с границей оккупированного Крыма, - добавил Данилов.

После брифинга представители власти вернуться на заседание СНБО, на котором будут дальше обсуждать меры по борьбе с распространением коронавируса и возможное закрытие границ Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чехия с 16 марта закрывает границы на выезд для своих граждан и иностранцев из страны.

Также будет запрещен въезд для иностранных граждан.