Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава Института Нацпамяти предложил организовать постоянный "движ" вокруг декоммунизированного Ленина в Киеве

Глава Института Нацпамяти предложил организовать постоянный
Фото: Фото: sicheslavets.livejournal.com/

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович считает, что на месте памятника Владимиру Ленину в центре Киева можно создать экспозицию современного искусства.

- Я бы поставил там небольшой фонтан - там такое место, что действительно можно сесть отдохнуть. Или мы же знаем, что там недалеко PinchukArtCentre, один из общенациональных и даже международных символов современного искусства. Там можно было бы создать площадку для постоянно обновляемой экспозиции произведений современного искусства, - сказал Дробович в интервью агентству "Интерфакс-Украина". - Это не дорого, и было бы долгоиграющей историей. Например, это было бы муниципальное инклюзивное пространство, открытое для предложений современного искусства, проходили бы конкурсы, и вокруг этого места был бы постоянный "движ": перформансы, инсталляции.

Памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко снесли неизвестные вечером 8 декабря 2013 года. На этом месте уже несколько раз размещали необычные объекты: “Middle Way” (в народе - "Синяя рука"), фигура в форме круга "Противостояние", которая символизировала советское прошлое и свободное будущее Украины.

Что ставить на месте снесенных памятников - забота местных властей

В интервью Дробович также сказал, что местные власти, активисты и бизнесмены должны думать, что размещать на месте декоммунизированных памятников. Пустые постаменты он считает свидетельством того, что Украина умеет разрушать, но не создавать.

- Пустое место - действительно выразительный пример того, что есть возможность уничтожить, но нет возможности создать, а это очень опасная история. Это одна из первоочередных задач, так как это видимый символ способности творить вещи. Это очень отчетливо видно в регионах, где десятилетиями ничего не создавалось, а все окружающее человека - это только советское. И пустое место на месте памятника - лучшее свидетельство того, что Украина не построила, но разрушила. Это неприятно, но это правда, - добавил глава Института нацпамяти.

По состоянию на апрель 2019 года в Украине демонтировали 2500 памятников, из которых 1500 были названы в честь Ленина. Проблема состоит не только в том, что размещать на месте постаментов, но и куда девать снесенные монументы. Самые предприимчивые продают их на аукционах частным коллекцинерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Волыни местный житель организовал бизнес по продаже бюстов Сталина и Ленина

Новости по теме: Закон о декоммунизации