Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Роман Грищук - о рейде с националистами: Прошу не превращать ситуацию в войну с ромами

Роман Грищук - о рейде с националистами: Прошу не превращать ситуацию в войну с ромами
Фото: Фото: Фейсбук Грищука

"Слуга народа" Роман Грищук объяснил "КП" в Украине", почему пошел на проверку киевского вокзала вместе с националистами. В рейде 9 марта участвовали также министр инфраструктуры Владислав Криклий и представители Муниципальной варты. Последнюю представлял руководитель подразделения Сергей Бондарь, вместе с ним был Евгений Карась - лидер националистической организации С14, которая переросла в движение Суспільство майбутнього. Фотографии проверки также опубликовал в своем Телеграм-канале Сергей Мазур, которое обвиняли в нападении на лагерь ромов в Киеве.

- Роман, почему вы, а не другой депутат, пошли на этот рейд?

- Я мажоритарщик 222 округа. Вокзал это мой округ. Ко мне регулярно обращаются люди с просьбой поднять вопрос безопасности на вокзале. Это не правда, что сейчас все в порядке. По статистике отделения полиции на вокзале происходит 1-2 кражи в день. Да, потому что заявление пишут 1-2 человека. Если у вас перед поездом украдут 500 грн. вы пойдете на поезд, а не писать заявление. Но в таких случаях полиция тоже должна обращать внимание. При этом я прошу не превращать ситуацию в войну с ромами или бездомными. На вокзале достаточно и украинцев, которые грабят людей.

- Знали ли вы до этого о нападении на лагерь ромов в Киеве, в котором фигурировал один из лидеров С14?

- Встреча на вокзале в воскресенье была посвящена ситуации на вокзале. Я осуждаю насилие в любых проявлениях. Еще раз подчеркиваю, грабят людей на вокзале не только ромы. Моя позиция - мы должны совместно поработать над усилением безопасности на вокзале, с этим также согласен и министр и начальник отделения полиции.

- Кто был инициатором рейда? К вам обратились из Муниципальной варты или вы к ним?

- Я разговаривал с министром инфраструктуры Владиславом Криклием о ситуации на вокзале. Я благодарен, что он согласился со мной модерировать встречу по ситуации на вокзале. Муниципальная варта регулярно делает трансляции с вокзала насчет безопасности, в них обвиняет полицию в бездействии. Это, конечно, беспокоит киевлян и гостей города. Потому что вокзал - первое место, которое они встречают в Киеве. Вчера мы собрались, чтобы прояснить ситуацию и решить, чем помочь.

- Каковы результаты мероприятия?

- Договорились, что полиция будет иметь доступ к камерам видеонаблюдения в онлайн режиме. На вокзале будет установлено больше камер. Они будут направлены на уязвимые места. Сейчас треть камер смотрит в темноту или на стену. Еще договорились заняться благоустройством и навигацией в отделение полиции. Сейчас туда страшно идти - темно и грязно. Также полиция обещала синхронизировать свои действия с Государственной службой охраны, которая также работает на вокзале. Сегодня утром я направил обращение в полицию Киева и прокуратуру с вопросом, сколько дел об ограблении дошло до наказания. 20 марта у нас с полицией снова встреча на вокзале.

Слева направо: Сергей Бондарь, Владислав Криклий, Роман Грищук и Евгений Карась. Фото: t.me/MazurSich

Что в рейде смутило соцсети

Евгений Карась, сообщая о проверке вокзала в своем Телеграм-канале, написал, что активисты "Общества будущего" в составе Муниципальной стражи "десятки раз ловили воров из цыганских организованных банд на вокзале". Координатор движения Сергей Мазур, который среди прочих сообщил о рейде в своих соцсетях, был фигурантом дела о нападении на лагерь ромов в Киеве. Весной 2018 года на Лысой горе сожгли палатки цыган. Мазур писал, что это было ответом на невыполненное требование покинуть территорию и убрать весь мусор. Мазур, будучи одним из лидеров националистической организации С14, был отправлен под домашний арест. Позже круглосуточным домашний арест заменили ночным. В конце осени 2018-го подозрения с Мазура сняли.

C14 сформировалась еще до Майдана и считалась молодежным боевым крылом "Свободы". Некоторые называют организацию праворадикальной. Избавляться от этой репутации С14 начала еще в 2018 году, подав в суд на Громадское. В одном из своих англоязычных твитов издание назвало организацию "неонацистской". Громадское отмечало в суде, что такой С14 называли Reuters, The Washington Post и парламент Великобритании.

Осенью 2019 года Карась сообщил, что С14 выходит на новый уровень. Молодежная организация переросла в общественное движение "Суспільство майбутнього". Карась остался лидером, Сергей Мазур указан координатором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "Сокирой Перуна": так ли популярны ультраправые группы

На концерт пришел премьер-министр, и теперь Алексея Гончарука обвиняют в поддержке националистов.