Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал с "Сокирой Перуна": так ли популярны ультраправые группы

Скандал с
Фото: Фото: Соцсети

В понедельник Украина отмечала День защитника Отечества, и в киевском клубе "Докер Паб" по этому случаю устроили рок-вечеринку. На сцене выступали музыканты, среди которых были ультраправые группы "Сокира Перуна" и "Кому вниз". Это событие прошло бы незамеченным, если бы на концерт не пришел премьер-министр Алексей Гончарук, которого за это потом обвинили в поддержке националистов.

Кто такие?

Группа "Сокира Перуна" выступает с 1998 года, и в кругу любителей тяжелой музыки ее лидера Арсения "Билодуба" Климачева называют "патриархом правой сцены". В первой половине нулевых они пели антисемитские композиции. Одна из популярных - "Шесть миллионов слов брехни" о том, что евреи выдумали Холокост. И чтобы подчеркнуть свою ненависть, один из экс-участников группы барабанщик Дмитрий Волков устраивал погром синагоги Бродского, за что был осужден.

После начала военных действий на востоке Украины в 2014 году у группы начался новый этап. Ее лидер вдохновился страшными событиями и выпустил патриотический альбом "Дорога АТО". В новых песнях музыканты слегка сместили вектор с расовой ненависти на призывы защищать Родину. Хотя не забывали добавлять и неонацистских ноток о том, что война, конечно же, идет за "арийскую земля" и ради "белых детей".

Наибольшей интерес СМИ музыканты получили прошлой весной, когда устроили в киевском клубе "Бинго" неонацистский фестиваль. Музыку пришли послушать около 300 человек, у некоторых были татуировки нацистской символики, флаги со свастикой. А во время рок-концерта со сцены звучали цитаты лидера итальянских фашистов Бенито Муссолини, которого участники мероприятия называли "дедушкой". Естественно, событие не осталось не замеченным, и после концерта правоохранители открыли дело за публичную демонстрацию нацистской символики.

Другая группа, которая поздравляла ветеранов АТО с Днем защитника Украины, -  "Кому вниз". Ее лидер Андрей Середа, как и коллеги из "Сокиры", не раз позволял себе расистские высказывания. Например, называл "еврейскую нацию" агрессорами или говорил, что "украинец означает человек, а человек означает украинец". В 2011 году, выступая перед делегатами съезда ВО "Свобода", Андрей Середа и вовсе на камеру вытянул руку вперед на манер нацистского приветствия "зиг хайль" и заявил, что "украинская земля -  мать арийской расы".

Спекулируют на простых чувствах

Так почему этих музыкантов приглашают выступать перед участниками АТО?

Как рассказывает "КП" в Украине" один из поклонников такой музыки, она кажется привлекательной, потому что спекулирует на очень простых и понятных чувствах, актуальных во время политического кризиса в стране.

- Когда государство находится в состоянии войны, тема патриотизма становится очень актуальной, -  рассказывает "КП" в Украине" наш собеседник. -  Многие считают, что национализм -  это более глубокая любовь к Родине, а неонацисты поют об этом радикально и понятно. Почему такая музыка популярна у участников АТО, объяснить несложно. Солдаты сильно радикализированы. Во-первых, это люди, которые привыкли принимать решения быстро, экстренно. Во-вторых, это люди, которые "поливали кровью страну", их любовь к Родине формировалась в окопах и пропитывалась ненавистью к противнику. Для тех, кто видел врага лицом к лицу, добрые патриотические песни кажутся фальшивыми. И поэтому им нужны песни, пронизанные милитаризмом и ненавистью. И тут тексты неонацистов, которые спекулируют на национальной, исторической гордости, как никогда становятся актуальны. 

По словам нашего другого собеседника, такая музыка узконаправленная. Еще в начале 2000-х она была интересна довольно узкому кругу людей, интересующихся историей или субкультурными движениями. Сегодня этот круг стал шире. Но на радиостанции по типу "Радио Рокс", например, где крутят тяжелую музыку, песни ультраправых не проходят. Так что если бы не появление премьер-министра Алексея Гончарука и его теплый отзыв о вечеринке ветеранов АТО, вряд ли бы кто-то обратил особое внимание на сыгравшие там группы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук объяснил, зачем ходил на концерт со скандальной группой "Сокира Перуна"

13 октября премьер-министр Алексей Гончарук посетил благотворительный концерт, организованный в честь Дня защитника Украины. И это обернулись большим скандалом, так как выступила ультраправая группа "Сокира Перуна", в отношении которой в 2018 году правоохранители открыли дело за использование свастики и других нацистских символов.