Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С улицы в офис: националисты из "C14" станут партией

С улицы в офис: националисты из
Фото: Фото: facebook.com/Сергій Мазур

Лидер националистов "C14" подтвердил, что организация выходит на новый уровень. По словам Евгения Карася, они думают над оформлением в политическую партию.

- Да, мы будем регистрироваться как партия. Сейчас изучаем доступные варианты относительного того, как юридически получить партийную структуру. Больше всего привлекает вариант сбора подписей и регистрация с нуля. Раньше многие предприниматели не могли быть официальными участниками "радикальной националистической организации". А сейчас смогут, - сказал он в комментарии LB.ua.

Версия: поссорились с "Азовом" и "Свободой"

30 сентября анонимный Телеграм-канал "Шаурма Зеленского" сообщил, что "С14" устами Сергея Мазура (координатора С14, - Авт.) заявила о самороспуске и создании нового движения "Общество будущего". Одной из причин авторы канала, который может быть связан с приближенными к президенту людьми, назвали конфликт с "Азовом" и "Свободой". Последние объединялись ради участия в парламентских выборах.

2 октября Сергей Мазур поделился на своей странице в Фейсбук фотографиями с презентации "Суспільства майбутнього".

- Сотни общественных деятелей, ветеранов, активистов и неравнодушных украинцев объединились в новое политическое движение. Наша цель - страна, актуальная в глобальных масштабах. Мы не бросаем слов на ветер. Мы верим в то, о чем говорим. Мы представлены уже в большинстве уголков Украины. И скоро начинаем новый формат деятельности, - говорится в первой записи на странице сообщества в Фейсбук.

Судя по второму посту, презентовали проект в минувшую субботу, 28 сентября. На фотографиях, как и в "С14", среди сторонников преобладают молодые люди. Никакого упоминания о националистической организации на странице нет, но среди спикеров можно увидеть ее лидеров Евгения Карася и Сергея Мазура.

Евгений Карась на презентации проекта "Суспільство майбутнього".

Назовете "неонацистами" - будем судиться

В "Обществе будущего" описывают своих сторонников как "активных людей, проявивших себя во время революции, войны и в прогрессивных социальных проектах".

"C14" сформировалась еще до Майдана и считалась молодежным боевым крылом "Свободы". Некоторые называют организацию праворадикальной. Избавляться от этой репутации С14 начала еще в 2018 году, подав в суд на "Громадское". В одном из своих англоязычных твитов издание назвало организацию "неонацистской". Возможно, журналисты решили использовать эпитет, ориентируясь не на очень хорошо знакомого с украинскими реалиями читателя. "Громадское" отмечало в суде, что неонацистской С14 называли Reuters, The Washington Post и парламент Великобритании. Госдепартамент считает С14 и "Национальный корпус" "группами ненависти".

Зачем "С14" становиться партией

По словам Карася, оформление в партию позволит привлечь дополнительное финансирование – с нынешних 10-20 тысяч долларов в месяц до 50-60 тысяч.

- Эти деньги реально собрать. Для того, чтобы содержать партию, которая сможет менять государственную политику даже без присутствия в Раде, достаточно несколько среднего масштаба компаний, - цитирует лидера С14 "Левый берег".

Карась отметил, что речь идет не просто о переименовании, а о расширении, так как к ним присоединились другие националистические и ветеранские организации, а также экс-нардепы и депутаты местного самоуправления.

Чем прославились 

С14 известны, прежде всего, уличными акциями. Евгений Карась, будучи выпускником философского факультета КНУ, сам не раз выходил с мегафоном и пиротехникой в руках. Еще до Майдана он баллотировался в Киевский городской совет от "Свободы". Карась не всегда отличался сдержанным поведением, плюя в лицо и раздавая пощечины журналистам отдельных изданий.

Акции С14

Ворвались в здание Россотрудничества и сожгли флаг РФ

Облили кефиром социалистку Наталью Витренко

Силой привели в СБУ воевавшего на стороне "ДНР" Рафаэля Лусварги

Разрисовали во Львове могилу советского разведчика Николая Кузнецова

Разгромили офис Медведчука в Киеве

Новости по теме: националисты