Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кто-то горько удивлен, а кто-то - фундаментально несогласен. Оржель и Бородянский объяснили отказ быть министрами

Кто-то горько удивлен, а кто-то - фундаментально несогласен. Оржель и Бородянский объяснили отказ быть министрами
Фото: Фото: FB\Алексей Оржель

После отставки кабинета министров Алексея Гончарука, которая случилась 4 марта, часть министров отозвалась на это событие постами в соцсетях, часть - хранила молчание. 5 марта почти синхронно заговорили "добровольные отказники" - те министры, которые имели возможность войти в состав правительства Дениса Шмыгаля, но по разным причинам не захотели этого делать.

Оржель: Вместо решения проблем "кормим" их

Пояснил свои резоны бывший министр энергетики Алексей Оржель, заявивший, что "выбрал путь не быть министром".

- В момент, когда стране нужны сложные решения, когда необходимо стиснуть зубы и делать непопулярные, но жизненно необходимые вещи, и только через некоторое время мы получим результат - у меня появилось ощущение, что вместо решения проблем мы начинаем их "кормить" - не вдаваясь в подробности, написал экс-министр в Фейсбук. 

Оржель поблагодарил свою команду и отметил, что ему не стыдно ни за один день своей работы.

- Я горько удивлен, что очень сложно найти профессиональных, честных и принципиальных людей, с которыми можно работать. Более того, в некоторых людях начинаешь разочаровываться. Но, несмотря ни на что, за полгода нам удалось сделать много позитивных вещей, как для экологии, так и для энергетики, - написал он.

Одним из самых сложных процессов в своей работе он назвал борьбу с системой и старыми коррумпированными кадрами.

- Очень трудно работать, когда решения, принятые в кабинете министра, известны всем еще до регистрации в канцелярии, когда до министра не доходят документы, когда кто-то не хочет, чтобы он видел, когда люди, которые работают в министерстве (не все), работают не на страну, и не на министерство, - заявил Оржель, отметив, что все же за 6 месяцев удалось сбить некоторые коррупционные "столбы".

Фундаментальное несогласие Бородянского

Экс-министр культуры, молодежи и спорта подтвердил кулуарную версию о том, что камнем преткновения стало разделение его министерства. По словам Владимира Бородянского, это возврат в прошлое.

- Я отказался от предложения возглавить министерство из-за фундаментального несогласия с разделением министерства, потому что это отбросит нас минимум на год от старта изменений во всей гуманитарной сфере: спорт снова будет рассматриваться не как часть гуманитарного пространства государства, что и повлекло сегодняшнее, мягко говоря, непонимание невероятного влияния спорта на воспитание, на создание культурного пространства, на формирование государства, - написал Бородянский в Фейсбук.

Экс-министр отметил, что его команда сделала только 10-20% от задуманного, "потому что нужно хотя бы 1,5 года, чтобы изменения стали необратимыми и все почувствовали результаты".

Владимир Бородянский. Фото: FB\Владимир Бородянский.

Среди своих достижений Владимир Бородянский отметил создание закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения традиционного характера среды и противодействия хаотичной застройке", принятие которого обеспечит сохранение памятников.

Также он акцентировал на необходимости продолжения работы над законом "О медиа" для защиты информационного пространства.

- Мы болеем простыми решениями в сложном мире. Невозможно рассчитывать на постоянство без глубинного понимания причин и последствий наших действий, без стратегий и тактик, без использования новейших подходов к управлению государством, без сознательного развития Государственной службы как ТОП-работодателя в стране с прозрачной системой отбора и продвижения по службе, достойной рыночной оплатой, привлечением лучших к государственной службе, гордости за Государственную службу, формирования доверия между государственными институтами и гражданами, - добавил Бородянский.

Напомним, Тимофей Милованов отказался от предложения войти в новое правительство (министр сформулировал свой отказ как "готов отойти в сторону") также по причине разделения министерств и полномочий. Предполагалось, что Милованов будет отвечать только за агропромышленный комплекс, а министром экономики быть перестанет - на что чиновник не согласился.

Анна Новосад: "Не понимаю, на какой корабль сажусь"

Экс-министр образования причины своей добровольной отставки описала в комментарии изданию "УП".

- Прежде всего, меня удивляет и настораживает позиция, что правительство сносят якобы за то, что оно якобы не совершило какие-то экономические реформы, думаю, что это не так, – объяснила она.

Анна Новосад.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

По словам Новосад, она так и не нашла для себя ответов на три основных вопроса: какие реформы в области образования будет поддерживать новый премьер, будет ли финансовая поддержка и будет ли она иметь автономию в кадровых вопросах.

- Сейчас я не имела возможности задать эти вопросы потенциальному будущему премьер-министру. Возможно, он это все поддерживает. Но к моменту отставки этого правительства и назначения нового у нас этого разговора не было. Поэтому я не понимаю, на какой корабль сажусь, - отметила Новосад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Все только начинается". Как прощались в соцсетях министры правительства Гончарука