Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" будущий Кабмин видят правительством "спокойных технократов"

В
Фото: Фото: facebook.com/sashkokorniyenko

Кандидаты на посты министров в новом Кабмине и новый премьер-министр Денис Шмыгаль покажут людям, что ситуация стабилизируется. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Александр Корниенко, передает "Интерфакс-Украина".

- Усиление опытными людьми направлено на то, чтобы дать людям понимание, что ситуация стабилизируется и мы переходим в стадию правительства "спокойных технократов", которые спокойно и взвешено будут принимать решения, - заявил Корниенко в среду в парламенте..

Корниенко считает, что сама фигура Шмыгаля успокоит людей, и это спокойствие они в ближайшее время "ощутят в своих карманах". В то же время, зампред фракции "Слуга народа" признал, что ожидание того, что правительство Гончарука должно быстро изменить ситуацию в стране к лучшему было вызвано недостатком опыта, в том числе и у членов Кабинета министров.

В "Слуге народа" уверены, что им хватит голосов для принятия решения по этим вопросам. Но все-таки фракция решила подстраховаться и перед голосованием собраться на еще одно закрытое совещание.

Напомним, что предыдущий состав Кабмина тоже задумывался как технократический.

С изменениями в составе Кабмина депутатов фракции "Слуга народа" ознакомили на специальном собрании 3 марта. Наиболее полный список кандидатов в новые министры - здесь. Правда, по свежим данным из кулуаров Рады, в нем появятся ряд изменений, так как некоторые будущие (или переходящие из старого в новый Кабмин) министры отказались от должности или выставили определенные условия. Вчера и сегодня представители "Слуги народа" практически не комментируют изменения в Кабмине, слова Корниенко - одно из редких исключений.

Изменения в составе правительства депутатам предложат утвердить на заседании ВР 4 марта в 16:00. В "Слуге народа" хотят пакетно проголосовать за все кандидатуры сразу, оппозиция не поддерживает такой вариант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обновленная версия Гончарука: чего ждать от Шмыгаля на посту премьера

Спустя два дня после того, как Алексей Гончарук заверил общественность, что никуда уходить не собирается, "он написал и передал в Верховную Раду заявление об отставке. А фракция "Слуга народа" согласовала назначение на пост премьер-министра Дениса Шмыгаля, который сейчас занимает должность вице-премьер-министра - министра развития общин и территорий.