Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый Кабмин изберут "пакетом". Законно ли это?

Новый Кабмин изберут
Фото: Фото: УНИАН

На внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта народные депутаты планируют отравить в отставку правительство Алексея Гончарука и утвердить новый состав Кабмина. Предполагается, что голосование будет "пакетным", поименно депутаты проголосуют лишь за министров по президентской квоте – главу Минобороны и главу МИД.

- Вертикаль президента, будет голосоваться отдельно. А остальной состав правительства будет голосоваться вместе. Там будут как те люди, которые остаются на своих должностях, равно как и люди, которых назначают", - заявила народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

Оппозиционные депутаты, в частности, от фракции "Голос" настаивают на поименном голосовании за министров.

- Во-первых, нужно поименное голосование за правительство. Они должны все рассказать свои программы, чтобы и те, кто будет за них голосовать (а это, я так понимаю фракция монобольшинства), и украинский народ, и профессионалы, которые сидят в этом зале, услышали, с чем они будут иметь дело. Во-вторых, важно, чтобы силовые структуры вдруг не потерялись в вопросе правительства. Мы требуем, чтобы повестку дня был изменен: сначала говорили о ситуации в силовых структурах в контексте того, что собираются поднимать отставку генпрокурора, - сказал народный депутат Святослав Вакарчук.  

В "Голосе" уверяют, что пакетное голосование нарушает закон "О Кабмине", в котором сказано, что премьер-министр может вносить кандидатуры в министры "по-отдельности".  В то же время юристы обращают внимание, что в законе прописано, что премьер-министр "может", но не "обязан" подавать кандидатов на пост министров каждого отдельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему народ хочет новых лиц у власти и почему в них быстро разочаровывается? 

Новости по теме: Кабмин Алексей Гончарук