Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук вышел к прессе, но про отставку не сказал ни слова

Гончарук вышел к прессе, но про отставку не сказал ни слова
Фото: Фото: КМУ

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук 3 марта выступил на традиционном брифинге, который проводится после каждого заседания правительства Украины (они, напомним, проходят сейчас в закрытом режиме). Однако глава Кабмина не стал отвечать на вопросы, которые, по традиции, задаются после брифинга, что происходит по результатам заседания правительства.

Все журналисты понимали, какой вопрос прозвучит первым, и Гончарук тоже понимал. Поэтому премьер сыграл на опережение.

- Сейчас мы не будем отвечать ни на какие вопросы. Я думаю, что мы еще будем коммуницировать с вами не раз на этой неделе, - многозначительно пообещал глава Кабмина и не произнес ни слова на тему своей отставки.

Что касается рабочих вопросов, которые обсуждались на Кабмине, то итогам заседания правительства Гончарук рассказал, что было принято решение о передаче 431 государственного объекта (среди них есть и крупные - например, "Артемсоль") на приватизацию Фонду государственного имущества. Кроме того, глава правительства анонсировал подписание соглашения с подрядчиком, который будет достраивать мост в Запорожье (это турецкая компания Onur). Договор между турками и "Укравтодором" был подписан тут же, на брифинге.

Кроме того, Алексей Гончарук сообщил, что на заседании правительства 3 марта было принято множество антикоррупционных решений. Главное из решений направленное на преодоление коррупции - как раз приватизация. Теперь количество объектов, переданных на приватизацию при этом правительстве, превысило 900.

Запорожский мост тоже был уложен премьером в антикоррупционную канву.

- Мы хотим, чтобы объекты, служившие символами коррупции, стали символами большого строительства, - отметил Гончарук.

В последнем комментарии Гончарука, прозвучавшем от него лично, глава Кабмина наставивал, что он пока заявления не писал. Тем не менее, народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский в своем телеграмм-канале заверил, что премьер таки уйдет, заявление написано. Кроме того, Дубинский анонсировал пофамильные изменения в составе Кабмина (на тех позициях, где уже есть ясность).

Кадровые решения относительно правительства и ряда постов в "силовом блоке", как ожидается, будут приняты на заседании Рады 4 марта. Ему будет предшествовать подготовительная встреча депутатов фракции "Слуга народа". И там, и там будет присутствовать президент Украины Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На кого поменяют премьера Алексея Гончарука? Список кандидатов 

"КП" в Украине" проанализировала слабые и сильные стороны потенциальных претендентов на пост главы Кабмина.