Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На кого поменяют премьера Алексея Гончарука? Список кандидатов

На кого поменяют премьера Алексея Гончарука? Список кандидатов
Фото: Фото: facebook.com/aleksey.goncharuk

Если еще месяц назад и "слуги народа", и эксперты уверяли - в правительстве возможны лишь точечные ротации, то сегодня в коридорах власти говорят о намерении полностью обнулить Кабмин Алексея Гончарука.  

Кем могут заменить премьера? Навскидку эксперты называют как минимум пять фамилий, хотя их может быть и больше. 

 

Сергей Тигипко: с большим политическим бэкграундом и тенью скандальной пенсионной реформы

Плюсы

Эксперты и журналисты потенциальное назначение Сергея Тигипко в шутку называют "появлением взрослого" в "зеленой" команде "Слуг народа". И не удивительно.

Тигипко - человек с многолетним опытом в политике, госаппарате и бизнесе. В разное время возглавлял Нацбанк, был вице-премьером и министром. Знает, как работает и на чем (не) зарабатывает государство. Осведомлен в хитросплетениях коррупционных схем в Украине, так что, теоретически, может их пресечь на корню. 

Также Сергей Тигипко зарекомендовал себя неплохим переговорщиком, потому сможет найти аргументы в диалоге с народными депутатами, когда от Верховной Рады потребуется поддержка правительственных законопроектов. А с олигархами (к сожалению, сегодняшние украинские реалии таковы, что без такой коммуникации - никак) не будет вести разговор с позиции "соросенка", к которому относятся как к несмышленому мальчишке. 

Тигипко знает цену времени, так что не станет тратить премьерские часы, раскатывая на самокате по зданию правительства.  

Минусы

Большой политический опыт может играть как "за", так и "против" Сергея Тигипко. У политика слишком пестрый бэкграунд, который у обывателя может вызвать недоверие.

Так, Тигипко состоял в команде президента Леонида Кучмы. А беглый экс-премьер Павел Лазаренко утверждал, что именно он дал Тигипко "дорогу в жизнь".

Если копнуть еще глубже, то на заре 90-х Сергей Тигипко помог Юлии Тимошенко с организацией бизнеса в Днепропетровске. Также политик приятельствовал с Александром Турчиновым. В 1989 году Тигипко избрали на должность первого секретаря Днепропетровского облкомитета комсомола. Ему в этом помог именно Александр Турчинов, который сам занял пост завотдела пропаганды и агитации.

Долгое время политик являлся одним из лидеров "бело-голубой" команды. В 2004 году руководил президентским предвыборным штабом Виктора Януковича. Перед Революцией Достоинства Тигипко - заместитель главы Партии регионов.

Его называли кандидатом от олигарха Игоря Коломойского. Такая гипотеза основывается на том, что в 90-х Тигипко был партнером Коломойского по ПриватБанку. С 1992 по 1997 год даже возглавлял "Приват". 

Но уже "в наше время" тот же Сергей Тигипко не терял связи с Петром Порошенко и выкупил у последнего "Завод "Кузня на Рыбальскому". 

В народе Сергею Тигипко припоминают пенсионную реформу, которую тот провел через парламент в 2011 году. Реформа повышала пенсионный возраст для женщин до 60 лет, отменяла ранний уход на пенсию представителей силовых структур, увеличивала минимальный стаж для получения социальной пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.

 

Арсен Аваков: влиятельный мастер политических многоходовок

Плюсы

Авакова называют политиком-тяжеловесом и даже "силовым премьером". Уже несколько лет от экспертов можно услышать - Арсен Борисович в правительстве хоть и не первый человек, но и далеко не второй.  Он - опытный, и этот опыт распространяется как на публичную политику, так и на закрытые политические торги. 

Умен, хитер. Умеет балансировать в грязном болоте украинской политики. 

Единственный министр, который смог сохранить свое кресло не только после трансформации постмайданного правительства Арсения Яценюка, но и устоять после отставки премьера Владимира Гройсмана и формировании Зе-правительства.

Таким образом поставил своеобразный рекорд, находясь беспрерывно 6 лет в должности министра МВД. А как советуют американские исследователи, человеку необходимо менять работу каждые 5-7 лет. Иначе у него пропадает инициатива.

Имеет своих "агентов влияния" как среди депутатского корпуса ВР, так и в регионах. Ему приписывают контроль за "улицей" - так называемыми военизированными группами бывших добробатов, которые в критические моменты выходят протестовать в правительственный квартал. 

Минусы

Имеет огромные политические амбиции, которые устрашают представителей Зе-команды. Аваков - властный и, как утверждают бывшие однопартийцы Арсена Борисовича, ненасытный в материальном плане. Он мастер плести интриги и выстраивать политические многоходовки. Чего только стоит его публичная конфронтация с президентом Петром Порошенко во время президентской кампании в 2019 году и плавный крен в сторону "Слуги народа". 

Если "грехи" Сергея Тигипко многие подзабыли, то "грехи" Авакова еще свежи в памяти. Его недолюбливали многие депутаты прошлого и нынешнего созывов. Также имя Авакова всплывает не только в политических, но и в коррупционных скандалах. 

 

Арсений Яценюк: опытный, но не пользуется доверием

Плюсы

Экономически и геополитически подкованный политик. Имеет отличный багаж практических знаний в сфере госуправления, международной политике, финансах, экономике. Работал министром экономики, главой МИД, спикером Верховной Рады, премьер-министром. 

Арсений Яценюк на хорошем счету как в Брюсселе, так и в Вашингтоне. Ему пришлось возглавить правительство в очень тяжелый период современной украинской истории – пустая госказна после побега президента Виктора Януковича, аннексия Крыма, военная оккупация Россией части Донецкой и Луганской областей страны. 

Минусы

Экс-премьер Арсений Яценюк не пользуется доверием украинцев. Его персональный рейтинг и рейтинг его партии "Фронт Змін" - около 1%. Это катастрофически мало, чтобы претендовать на столь высокую должность в стране. К тому же в случае назначения может услышать себе в спину: у него уже был шанс себя проявить, почему за два года так и не смог провести реформы (фактор военных действий отходит на второй план).

Яценюка вряд ли можно назвать надежным политическим соратником. Еще не забыта история, как, воспользовавшись моментом, в 2014 году Арсений Петрович "увел" у Юлии Тимошенко политический "костяк" партии "Батькивщина", переманив в свой НФ Александра Турчинова, Людмилу Денисову, Сергея Пашинского, Арсена Авакова и т.д.

Также, по нашим источникам, и сам Яценюк не очень стремится вернуться на старую должность.

 

Валерий Хорошковский: работал везде и со всеми

Плюсы

Валерий Хорошковский якобы знаком с Владимиром Зеленским еще со времен сотрудничества на телеканале "Интер" (с 2005 по 2012 год Хорошковский владел телеканалом "Интер", а Зеленский с декабря 2010-го по август 2011-го и с ноября 2011-го по сентябрь 2012 года являлся генеральным продюсером канала). 

В августе прошлого года в ряде СМИ появилась информация, что Зеленский рассматривал Хорошковского на пост премьер-министра. Но в итоге якобы решил сделать Алексея Гончарука номинальным главой КМУ, а Валерия Хорошковского - сильным теневым премьером. Хотя, как отмечают политологи, реальное влияние Хорошковского распространилось только на реформирование таможни.

Также среди плюсов Хорошковского отличная деловая хватка, неплохая политическая интуиция и опыт. Умеет вести кулуарные договоренности различного уровня. Осведомлен в нюансах работы госмашины. Амбициозен. 

Минусы

Как и всех прочих, его нельзя назвать новым лицом в политике. Хорошковского также сопровождает определенный багаж. 

В правительстве Виктора Януковича Валерий Хорошковский был министром экономики и европейской интеграции, замсекретаря СНБО; а потом и замглавы СБУ при президенте Викторе Ющенко; главой Гостаможни при премьере Юлии Тимошенко; главой СБУ при президенте Викторе Януковиче; первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова. 

На досрочных парламентских выборах 2014 года шел вторым номером партийного списка "Сильная Украина", которую возглавлял Сергей Тигипко. 

 

Юрий Витренко: ас газовой сферы

Плюсы

Новое лицо в политике. До недавнего времени его фамилия была не на слуху.  В политических кругах более известной была его мать - рьяная противница вступления Украины в НАТО Наталья Витренко. 

Эксперты называют Витренко хорошим экономистом,  асом в газовой сфере. Ещё бы! Он уже много лет трудится в "Нафтогазе".

Ещё до лета 2019 года предпочитал находиться в тени своего шефа - Коболева. Но как только его фамилия была включена в первый шорт-лист претендентов на пост премьера, начал давать интервью, в которых позиционирует себя как отдельного игрока и говорит, что имеет конфликт с шефом в вопросах реорганизации компании.

Минусы

У него нет большой политической поддержки ни в парламенте ( в виде ориентированных на него депутатов), ни в Офисе президента, ни среди отечественных олигархов. 

Украинцам он известен из публикаций в СМИ тем, что требовал от государства выплатить ему как топ-менеджеру "Нафтогаза" огромную премию за выигранный арбитражный спор против "Газпрома". Речь идёт о сумме с шестью нулями.

Есть мнение

Гончарук останется до апреля

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Еще слишком рано говорить о том, что в стране началась подготовка к премьериаде. Насколько мне известно, президент Владимир Зеленский еще не принял окончательного решения попрощаться с Алексеем Гончаруком. 

Пока работа ведется в ключе усиления действующего правительства. Собеседования ведутся на соискателя кресла первого вице-премьера или вице-премьера по вопросам экономики. Также присматриваются к кандидатурам на ряд министерских должностей, которые появятся в основном после разделения нескольких ранее укрупненных ведомств. 

Но сценарий с заменой премьера тоже нельзя исключать. Если у Зеленского появится сильная кандидатура на пост главы правительства, то Гончарук попросится в отставку. Когда это может произойти? Пока все так складывается, что любые кадровые ротации возможны не раньше апреля. До тех пор, пока Верховная Рада не рассмотрит все поправки к законопроекту об обороте сельскохозяйственных земель, она не имеет права браться за другие вопросы. 

Хотя… Могут быть собраны подписи за созыв внеочередного заседания ВР, на котором депутаты примут пакет кадровых решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Гончарука: "Евросолидарность" сравнила президента с курьером, а "Голос" озабочен "сливными бачками"

Лидеры фракций Верховной Рады Украины отреагировали на решение Алексея Гончарука подать в отставку, которое премьер озвучил 17 января.