Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эрдоган: Число турецких военнослужащих, погибших в Идлибе, возросло до 36

Эрдоган: Число турецких военнослужащих, погибших в Идлибе, возросло до 36
Фото: Фото: Анадолу

Жертвами авиаударов в сирийском Идлибе стали 36 турецких военнослужащих. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

- По последним данным, число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаударов в Идлибе, возросло с 33 до 36. Полагать, что те, кто сегодня поделил Сирию на три части, проявят уважение к территориальной целостности Турции, глубокое заблуждение. Турция продолжит мстить за гибель своих военнослужащих. На сегодняшний день уничтожены свыше 2100 сторонников режима Асада, - цитирует его государственное агентство Анадолу.

27 февраля в результате воздушного удара правительственных сил Сирии по Идлибу погибли турецкие военнослужащие. Идлиб находится в 25 километрах от границы Турции. Это единственный регион Сирии, который остается под контролем оппозиции. По версии министерства обороны России, группировка "Хайят Тахрир аш-Шам" хотела наступить на позиции сирийской армии в районе населенного пункта Бехун. Сирийские войска ответили огнем, под который попали турецкие военнослужащие, "находившиеся в боевых порядках террористических формирований".

Эрдоган обвинил президента Сирии Башара Асада в атаках по населенным пунктам Идлиба и предупредил Европу о росте мигрантов. Сейчас, по его словам, в Турции находятся четыре миллиона беженцев и еще полтора миллиона скопились в приграничных районах Сирии.

- Турция открыла границы и только по состоянию на утро 29 февраля в Европу ринулись 18 тысяч беженцев. Вероятнее всего, сегодня этот показатель достигнет 25-30 тысяч. Турция и далее будет пропускать беженцев через границу, - заявил турецкий лидер.

29 февраля президент Франции Эммануэль Макрон созвонился с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным. Эрдоган потребовал поддержки НАТО не на словах, а на деле.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во время подписания соглашения между США и "Талибаном" в Дохе отметил, что Россия поддерживает режим Асада, однако нельзя сказать, что Москва наносит авиаудары по турецким военным.

- Турция прилагает совместные с Россией усилия для обеспечения устойчивого мира в Идлибской зоне деэскалации. Турецкая делегация накануне провела очередную встречу с российской стороной в Анкаре. Встреча была организована по инициативе российской стороны. Однако прогресса можно добиться лишь по итогам встречи лидеров двух стран - Эрдогана и Путина, которая запланирована на первую неделю марта, - сказал Чавушоглу.

Позиция Украины

МИД Украины осудил действия Асада и России.

- Мы вновь заявляем, что солидарны с позицией НАТО, осуждая действия режима Асада и Российской Федерации в Идлибе, - писал в Твиттере посол Украины в Турции Андрей Сибига.

Вадим Пристайко созванивался с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу 28 февраля. Глав МИД выразил сожаление по поводу гибели турецких военнослужащих и заверил в поддержке Турции со стороны Украины. Киев уверен, что Россия поддерживает режим Асада, "оказывает ему всяческое содействие, в результате чего погибают как военные, так и гражданские".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что не поделили Россия и Турция в Сирии

"КП в Украине" разбиралась, как конфликт между двумя странами отразится на Украине.