Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ: Турция открыла границы в ЕС для сирийских беженцев

СМИ: Турция открыла границы в ЕС для сирийских беженцев
Фото: Фото: 24smi.org

После гибели 33 солдат  в результате атаки сирийских правительственных войск Турция больше не будет сдерживать на границе сирийских беженцев, пытающихся попасть в Европу. Об этом заявил высокопоставленный турецкий чиновник в комментарии Reuters.

- Мы решили фактически немедленно не останавливать сирийских беженцев на пути в Европу сушей или морем. Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут въезжать в Европейский союз, - заявил анонимный чиновник.

По его словам, Турции становится все труднее сдерживать беженцев из Сирии, число которых растет. На сегодня страна принимает около 3,7 миллионов сирийских беженцев и заявляет, что больше не может справиться. Чиновник подчеркнул, что в ожидании скорого прибытия беженцев турецким полицейским, береговой охране и пограничным службам было приказано не вмешиваться в ситуацию на сухопутных и морских путях беженцев.

В 2016 году Анкара и Европейский союз достигли соглашения, согласно которому Европа выделила миллиарды евро помощи в обмен на закрытие Турцией границ для мигрантов По данным Reuters,  открыв границы, Турция надеется быстро привлечь западные державы к противостоянию в Идлибе.

По данным двух источников в турецком правительстве, в ближайшее время президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и США Дональд Трамп могут провести телефонный звонок, чтобы обсудить Идлиба после нападения на турецких солдат.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Минобороны РФ заявили, что сирийские войска обстреляли турецкий конвой, поскольку он находился среди наступавших боевиков.

- 27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований, - цитирует заявление ведомства ТАСС.

В Минобороны РФ подчеркнули, что турецкие военные, согласно предоставленным координатам их нахождения, не должны были оказаться под обстрелом сирийской армии.

- Согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться, - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что авиация ВКС РФ не наносила удары в районе сирийского населенного пункта Бехун, где погибли турецкие военнослужащие.

О чем речь

Вечером 27 февраля в результате авиаударов по сирийскому городу Идлиб погибли 33 турецких солдата. Еще 36 человек получили ранения. В ответ на удар властей Сирии турецкие войска нанесли наземные и воздушные удары "по всем известным" целях сирийского режима. Многие говорят о том, что Турция даже может ввести военное положение или объявить войну Сирии.

9 октября 2019 года Турция заявила о начале военной операции на границе с Сирией под названием "Источник мира". А к концу месяца - о прекращении военной  операции в Сирии. Это произошло после заключения соглашения между Турцией и Россией по размещению сил на границе страны.

Действия Турции осенью прошлого года получили неодобрение со стороны США, ЕС и НАТО. Однако в текущей ситуации США выразили поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Сирию после турецкого наступления

Сейчас страна фактически поделена на несколько зон оккупации.