Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минобороны - о ракетной программе в Украине, секретности и своем уходе

Глава Минобороны - о ракетной программе в Украине, секретности и своем уходе
Фото: Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк высказался о судьбе минских соглашений, государственного оборонного заказа, ситуации в районе Золотого-1 и программе НАТО. Об этом он рассказал в интервью "Левому берегу".

О секретных данных

- Мы надеемся, что ВР вскоре примет новый Закон "Об оборонных закупках", и он поменяет всю систему. ГОЗа (государственного оборонного заказа - прим. ред.) больше не будет – будет единый план оборонных закупок, который станет формировать уполномоченный орган – министерство экономики. Закон вводит конкурентность и двухэтапные торги. И содержит еще массу новаций, к примеру – степень засекреченности ГОЗа будет определять Кабмин. Думаю, половину или даже больше информации можно априори не засекречивать. Количество, например. Когда вооружение поставляют в войска, количество и так становится известно. Можно делать, как на Западе, – засекречивать технические характеристики, особенно инновационной техники. Есть вещи, которые на 100% должны оставаться засекреченными, но большую часть мы можем показать, - заявил он.

О ракетной программе Украины

- Ее не существует. И никогда не было. Так вышло. Мы только разрабатываем концепцию развития нашей ракетной отрасли, - сказал Загороднюк.

Однако он отметил, что на ракетное вооружение в 2020 году планируют потратить на 300 миллионов гривен больше, чем в предыдущем. В частности, исследовательские конструкторские разработки проектов "Ольха" или "Нептун" ведутся.

- По "Нептуну" в этом году мы должны закрыть конструкторскую разработку и поставить его на вооружение, финансовый ресурс на это предусмотрен. Точно так же и с "Ольхой", - отметил глава Минобороны.

 О своем увольнении

- У меня нет ни малейшего подтверждения от руководства страны о том, что это так... Слухи ходят еще с прошлого года. Сейчас, я так понимаю, немного активизировались. Если президент Украины скажет, что не видит больше меня в должности министра обороны, мне хватит двух минут написать заявление. Никаких проблем. Но на данный момент я не слышал о невыполнении каких-то поручений, проектов в министерстве обороны, которые бы сделали очевидной мою отставку... Когда мы шли сюда командой, мы прекрасно знали, что такое может быть. Даже удивлены, что разговоры начались только сейчас. Я ожидал, что они возникнут сразу после назначения. Кроме 5-миллиардного бюджета, мы – еще и один из крупнейших землевладельцев в стране. У нас 100 с лишним дочерних предприятий, - сообщил Загороднюк.

Про обострение в районе Золотого-1

- Это была операция, которая не удалась. Вариантов может быть несколько: попытка сорвать какие-то переговоры или расшатать общественную ситуацию. Может, занять какие-то позиции, что сделать им не удалось. Данные нашей разведки позволят говорить о целях более точно. В результате боя погиб один военнослужащий. С той стороны – четыре. Думаю, в следующий раз они хорошо подумают, прежде чем наступать. Мы достойно ответили на атаку, - сказал глава Минобороны.

Загороднюк заверил, что президент управляет ситуацией. 

О Минских соглашениях

- Минские соглашения, которые действуют на данный момент, мы выполняем и готовы выполнять. Но мы прекрасно знаем, что получили их в наследство с 15-го года. Писались они при определенных обстоятельствах, которые сейчас неактуальны. В них есть моменты, которые можно толковать двузначно. Это касается и безопасности, и границы... И если речь заходит о переписывании положений Минских соглашений, то это касается установления другого порядка их выполнения, соответствующего законодательству Украины. Вначале контроль над границей, затем проведение выборов. У нас есть четкая канва действий. Есть Минские соглашения, переговоры. И если вопрос о каких-то модификациях можно будет поднять, он будет обсуждаться. Сейчас мы, как министерство обороны, идем по тем документам, которые у нас есть... Любой договор можно усовершенствовать. Но это не моя зона ответственности. С точки зрения безопасности, Минские соглашения нам подходят, поскольку там предусмотрена передача территорий под контроль Украины, разоружение незаконных формирований, вывод иностранных войск... То, что там написано, нас устраивает. Если у Украины будет что предложить, это сделает МИД, - подытожил министр обороны Украины.

О "12 шагах"

- Я слышал выступление Макрона на Мюнхенской конференции. Случайно попал в зал как раз в этот момент. И я не услышал там ничего такого, что можно было бы комментировать. Что бы резануло с точки зрения сдачи европейских ценностей. Что касается тех "12 шагов", которые были заявлены в Мюнхене, – это не позиция наших западных партнеров. Это позиция отдельно взятых лиц или организаций, которые имеют право изложить общественности свое видение, - считает Загороднюк.

Он предположил, что глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер мог подписаться под непонятной инициативой, даже не согласовав это с Меркель.

Об Украине и НАТО

- Был принят не только ГОЗ, но и Стратегия национальной безопасности, которая будет скоро опубликована. На ее базе мы делаем Стратегию военной безопасности. Это будет наша military policy, центральный документ оборонной политики. Проект готов, надеюсь, стратегия будет издана в ближайшее время. В ней курс НАТО прописан как стратегическая цель. Конечно, чтобы стать членом Североатлантического Альянса, нужна политическая воля и проведение реформ, в частности, переход на стандарты НАТО. И в этом основная проблема. Было много слов и билбордов, но очень мало реальных шагов. И те делались через силу. Я был частью этого процесса, все видел сам. В ближайшее время мы внесем изменения в Закон "О национальной безопасности". Передвинем дату вступления в силу разделения должности начальника Генштаба и главнокомандующего. Это позволит нам перейти на J- структуру по стандартам НАТО и реформировать Генштаб. Есть такое понятие, как формирование и применение. Формирование – это, когда вы создаете вооруженные силы – набираете личный состав, готовите, оснащаете его, строите инфраструктуру. А применение – это выполнение операций. Когда вы занимаетесь операциями, вы не должны думать ни о чем другом. Концентрация должна быть исключительно на выполнении операции. Такого разделения у нас не было. Это одно из основных различий нашего управления и управления по стандартам НАТО. Чтобы реализовать это, нужно внести изменения в закон “О национальной безопасности”, где датой вступления в силу этого разделения стоит 1 января 2021 года. А мы фактически можем сделать это на год раньше... Все готово. Нужно лишь изменить дату. Для нас критично провести это разделение, поскольку от этого зависит дальнейший переход на стандарты НАТО. Надеюсь, мы сможем успеть к 1 марта, - подчеркнул Загороднюк.

Министр обороны добавил, что ведется работа над получением статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО. В начале 2020 года была подана заявка. Она позволила бы более оперативно обмениваться разведывательными данными с Североатлантическим Альянсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабмине хотят поощрять украинцев к службе по контракту

Правительство предлагает улучшить социальную защиту для военных и их родных.