Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заявление Мюнхенской конференции: Конфликт на Донбассе возник из-за катастрофического просчета

Заявление Мюнхенской конференции: Конфликт на Донбассе возник из-за катастрофического просчета
Фото: Фото: twitter.com/MunSecConf

Мюнхенская конференция по безопасности начала свою работу с рассмотрения ситуации на Донбассе и приняла соответствующее заявление. "Конфликт в Украине и вокруг нее - это трагедия для всех, кто пострадал от насилия. Эта горячая точка возникла вследствие катастрофического просчета и остается постоянной угрозой безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе", - говорится в документе.

В Мюнхене уже думают о восстановлении Донбасса

Последние события – освобождение заключенных, новые пункты разведения сил, встреча "нормандской четверки" в Париже - открыли путь к прогрессу в переговорном процессе. "Окном возможностей, которое открылось, надо воспользоваться", - говорится в заявлении Мюнхенской конференции.

Предложены 12 практических шагов, которые помогут в решении ряда проблем в гуманитарной, экономической, политической сферах, а также в сфере безопасности. Это возобновление работы Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК), начало нового диалога в нормандском формате на уровне военных, запуск сотрудничества с привлечением всех причастных сторон  с целью поиска людей, пропавших без вести, увеличение количества пунктов пропуска, создание донорского фонда для восстановления Донбасса и прочее.

Какой-то обязывающей силы этот документ для сторон переговоров не имеет, но он может стать дополнением к дорожной карте по урегулированию кризиса на Донбассе, барометром того, в каком направлении планируют двигаться стороны переговоров. 

Украинский десант

В это раз в столицу Баварии прибыло очень много украинцев, как в официальном, так и неофициальном статусе. На борту самолета, вылетавшего в Мюнхен, были замечены Петр Порошенко, народные депутаты от "ЕС", председатель комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус и много других представителей партии "Слуга народа". Кроме того, на конференцию прибудет исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко. Об этом в Telegram-канале сообщил украинский политолог Тарас Березовец.

Кстати

Запланированная встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Мюнхене не состоится. "Мне неизвестно, что есть какое-то конкретное планирование переговоров на министерском уровне. Формальная встреча в нормандском формате, по моим данным, не запланирована", - заявил глава Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингшер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С чем Зеленский едет в Мюнхен