Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Опять двадцать пять: В Раде поймали кнопкодава-рецидивиста

Опять двадцать пять: В Раде поймали кнопкодава-рецидивиста
Фото: Фото: УНИАН

CМИ подловили внефракционного депутата из Закарпатья Владислава Поляка, который неоднократно кнопкодавил во время пленарного заседания в Верховной Раде в пятницу, 21 февраля. Он стал первым парламентарием, подпавшим под действие закона о криминализации неличного голосования. Об этом сообщает движение "Чесно".

На опубликованном видео видно, как Поляк кнопкодавит во время голосования за поправки к проекту закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения. За поправку №1223 он сначала голосовал на пустом месте справа (место закреплено за депутатом группы "Доверие" Василием Петевкой - ред.), а затем нажимал на кнопку на своем пульте. 

На этом Поляк не остановился. Он кнопкодавил еще и во время голосования по поправке №1420 к этому же законопроекту. Ход действий немного сменил: сначала нажимал кнопку на пульте у себя, а затем у соседа.

Депутат кнопкодавил и при электронной регистрации на сегодняшнее заседание. Правда сделал это, как и впервый раз: сначала нажал на кнопку на месте справа, а потом на своем. На табло видно, что на обоих пультах состоялась регистрация.

Верховная Рада приняла закон о нарушении за "кнопкодавство" 19 декабря 2019 года. Согласно ему, Поляку грозит штраф от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан - от 51 до 85 тысяч гривен. Однако мандата за правонарушение его точно не лишат, так как суд признал это действие несоответствующим Конституции.

В новой Раде уже грешили кнопкодавством и не один раз

Как писала "КП" в "Украине", первыми на кнопкодавстве поймали "слуг народа" Сергея Литвиненко и Елену Копанчук, а также самовыдвиженца Александра Ковалева. Позже депутаты партии Зеленского извинились и пообещали передать месячную зарплату на благотворительность.

Позже на кнопкодавстве попался депутат из фракции ОПЗЖ Василий Нимченко. Хотя сам предлагал парламентариев за такое нарушение сажать. Однако рекордсменом оказался его коллега по фракции Владимир Кальцев. Он 4 декабря за своего соседа Александра Пономарева на протяжении одного сессионного дня проголосовал девять раз. Кнопкодав-рекордсмен объяснил: "Он вышел в кулуары, а я ему помог немного". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скалецкая показала фото из карантина, опровергнув слухи об отъезде.

Министр будет регулярно рассказывать в соцсетях о ситуации в Новых Санжарах.

Новости по теме: кнопкодавство Депутаты