Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кнопкодав-рекордсмен Владимир Кальцев: "Он вышел в кулуары, а я ему помог немного"

Кнопкодав-рекордсмен Владимир Кальцев:
Фото: Фото: Радио Свобода

Народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа "За жизнь" Владимир Кальцев 4 декабря установил рекорд по кнопкодавству, проголосовав за своего соседа Александра Пономарева девять раз на протяжении одного сессионного дня. За нардепом из Запорожья следило движение "Честно".

Восемь раз Кальцев кнопкодавил при голосовании по законопроекту о совершенствовании деятельности Государственного бюро расследований (№2116) и один раз при регистрации народных депутатов на вечернее заседание.

Таким образом, депутат проголосовал за своего соседа по девяти правкам в законопроект о перезапуске ГБР, а также во время голосования по этому акту во втором чтении и в целом.

Чтоб не попасть на камеры, Кальцев каждый раз прикрывал свою руку то каким-то документом, то газетой.

На следующий день депутат пришел в Верховную Раду и признался, что голосовал за Пономарева, когда тот вышел из сессионного зала. Причем, как утверждает сам Кальцев, они об этом даже не договаривались.

– Он вышел в кулуары, а я ему помог немного, - объяснил Кальцев журналистам.

По его словам, коллеги по фракции даже сделали ему замечание, после чего он извинился перед ними. При этом сам депутат даже не считал, сколько раз он голосовал за своего соседа.

Есть в этой всей истории еще один забавный момент. Буквально 15 ноября сам Пономарев проголосовал вместо Кальцева и это тоже попало на камеры журналистов.

Пользователи сети обратили внимание еще и на своего рода магию цифр. Кальцев стал девятым кнопкодавом в Раде девятого созыва, проголосовав за своего соседа девять раз.

Ранее на кнопкодавстве поймали внефракционного Александра Ковалева, членов фракции "Слуга народа" Сергея Литвиненко и Елену Копанчук и нардепов от ОПЗЖ Александра Пономарева, Николая Скорика, Василия Нимченко, Григория Суркиса и Михаила Макаренко.

Любитель охоты и вечный кандидат в мэры

Владимир Кальцев четыре раза баллотировался в мэры Запорожья и каждый раз безуспешно. Его кандидатуру не поддержали в 2002, 2003, 2006 и даже 2010 году, когда он считался абсолютным фаворитом. В том же году он выступил доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича. Как известно, победить на выборах Януковичу это не помешало.

В Верховной Раде седьмого созыва заседал старший брат Владимира Кальцева – Сергей Кальцев. Он был одним из представителей "Партии регионов".

Уже после голосования на последних парламентских выборах журналисты отыскали снимки, на которых Владимир Кальцев фотографируется с мертвыми животными, которых он сам же подстрелил. Депутат действительно увлекается охотой. По его словам, ничего незаконного в его действиях не было.

- Этим фото уже лет десять, на большей части из них трофеи моих товарищей. Охота велась абсолютно легально, официально лицензированными государством фирмами. Охотников сопровождают уполномоченные государством рейнджеры, которые подбирают, как правило, возрастных животных. Плата, которую перечисляют охотники, идет на воспроизводство животных в Африке, которые сильно страдают от местных браконьеров, - рассказывал ранее Кальцев.

Также он добавил, что сейчас заниматься этим бы не стал.

Фото: соцсети 
Фото: соцсети 

А еще в далеком 2007 году в сеть попало видео, на котором Кальцев выплясывал на концерте Тины Кароль. В те времена он занимал должность заместителя губернатора Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На кнопкодавстве в Раде попался депутат, предлагавший сажать парламентариев за кнопкодавство

На заседании Верховной Рады во вторник, 12 ноября, народный депутат из фракции ОПЗЖ Василий Нимченко был замечен в кнопкодавстве. Курьезность ситуации в том, что на неперсональном голосовании попался парламентарий, который является соавтором законопроекта об уголовной ответственности депутатов за кнопкодавство. В законопроекте №1127 предлагается наказывать депутатов лишением свободы на срок до 2 лет за повторное неперсональное голосование.