Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гончарук в Раде говорил о Новых Санжарах, рейдерстве и пересмотре бюджета

Гончарук в Раде говорил о Новых Санжарах, рейдерстве и пересмотре бюджета
Фото: Фото: Фейсбук

В пятницу,  21 февраля, премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступил с трибуны Верховной Рады с отчетом о проделанной работе правительства. Во время своей речи премьер рассказал о рейдерстве и коррупции, приватизации, инвестициях и многом другом. "КП в Украине" собрала основные тезисы выступления Гончарука.

Об эвакуированных из Уханя украинцах и Новых Санжарах    

Сложившаяся на Полтавщине ситуация - первое, о чем заговорил премьер.  По его словам, протесты людей являются последствием информационной войны, которая ведется в том числе внутри Украины.  Гончарук уверен, что провокации продолжатся. При этом он он заверил, что "правительство, и президент, и парламент сделали все от них зависящее".

- Правительство сделало достаточно, чтобы люди были в безопасности. Нет никаких оснований для паники, - подчеркнул Гончарук.

По словам Гончарука, что проведенная операция является беспрецедентной для Украины и что первое, о чем мы думало правительство в этом случае - безопасность людей. Которых везли и тех, кто живут в стране. 

О приватизации

По состоянию на начало 2020 год государство передало под приватизацию более 500 объектов.  На данный момент еще 300 объектов готовятся к передаче под приватизацию, уверил Гончарук.   Среди объектов, которые будут выставлены – киевский отель "Днепр", в котором происходила "жесть".

- В этом году мы наконец разблокируем большую приватизацию. Первый такой заметный объект, который мы готовим, гостиница "Днепр" тут недалеко на Европейской площади. Если кому-то интересно, что там происходило внутри – это жесть. То есть черная касса, в лучших традициях. Можем дать отчет, показать. Можем сходить на экскурсию посмотреть, что там на самом деле происходило. Сейчас мы готовим нормальный конкурс, чтобы туда вошел нормальный собственник,- заявил Гончарук. 

О победе над рейдерством и коррупцией

По словам премьера, Минюст уничтожил системное рейдерство .

- Уже никто шепотом не переписывает в реестрах собственность одного человека на другого "по беспределу". Сейчас Министерство юстиции в подавляющем большинстве случаев в течение 24 часов реагирует на подобные проявления рейдерства и сразу отключает навсегда регистраторов-негодяев, часто нотариусов, которые в такие игры играют, – заверил премьер. 

Он добавил, что  правительству также удалось преодолеть коррупцию среди топ-чиновников, что уже заметили в международных организациях.

О бюджете

По словам премьера,  в ближайшее время будет пересмотрен макроэкономический прогноз, что повлечет необходимость внести весной соответствующие изменения в государственный бюджет на 2020 год.

- Сейчас, конечно, его  (бюджет – ред.) нужно пересматривать. Министерство экономики уже над этим работает. Я думаю, что в ближайшие пару недель мы выйдем с новым макропрогнозом на этот год, и, конечно, весной нам нужно возвращаться к пересмотру , чтобы посмотреть еще раз с учетом этого макропрогноза на государственный бюджет, - заявил премьер.

Он пояснил, что  в предыдущем макропрогнозе закладывались цены на энергоресурсы, конъюнктура на внешних рынках, валютный курс, которые существенно отличаются от нынешних.

Премьер также уверил, что причиной недовыполнения бюджета в январе 2020 года являются укрепление гривни и теплая зима. Ведь ранее бюджет планировался по более высокому курсу доллара, что и вызвало несоответствия.

О задачах на будущее

По словам Гончарука, одной из стратегических задач правительства в будущем является удешевление ресурсов.

- Дешевые ресурсы - это возможность инвестировать в инфраструктуру. Возможность инвестировать в инфраструктуру и модернизацию, это возможность быть более конкурентоспособными, это новые рабочие места, – пояснил премьер.

По его словам, речь идет не только о внешних ресурсах. Премьер добавил, что за осень прошлого года "абсолютно все рейтинговые агентства улучшили суверенный рейтинг Украины". По его мнению, этот процесс продолжится весной при сохранении курса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончаруку в Раде задали вопрос о "дебиле". Он ответил про цирк 

Премьер-министру Алексею Гончаруку после первого отчета в Кабинете министров задали вопросы о "дебиле" и частной фирме, которая якобы готовила первый отчет для правительства. Однако политик ушел от ответа, заявив, что "цирка не будет".