Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые Санжары – "совдеп, зато по карману"

Новые Санжары –
Фото: Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Около года я прожила на Полтавщине, в Новых Санжарах. Живописная природа с чистой рекой и сосновым лесом, свежий воздух и тишина, - вот что первое приходит в голову, когда вспоминаю об этом месте. Этот небольшой поселок городского типа вполне можно назвать курортным. Находится в экологически чистой местности, поблизости – ни одного промышленного предприятия. Еще в советские времена здесь была построена масса здравниц и детских лагерей, которые продолжали удерживать свою "известность" и во времена уже независимой Украины. Как говорится, пусть и совдеп, зато по карману.

Гости из мегаполисов всегда отмечали "уютность" поселка. Мол, даже если заскучал по городской жизни – пройдись в так называемый "центр", где и рынок, и магазины, и парк. Летом – много зелени и цветов на клумбах. Особенность Новых Санжар в том, что они расположены в трех километрах от трассы на Полтаву, то есть они как бы немного "отрезаны" от внешнего мира. При этом своя "цивилизация" там вполне развита, и нельзя сказать, что это глушь.

Что касается санатория, он же медицинский центр, он же военный санаторий "Новые Санжары", то в начале 2000-ых его очень хвалили, особенно пенсионеры, которым посчастливилось достать льготные путевки. Мол, и обслуживание там на уровне, и досуг великолепный – всякие праздники, конкурсы, концерты. В общем, не заскучаешь. В редакцию местной "районки" часто поступали – с просьбой обязательно опубликовать благодарственные отзывы.

К слову, санаторий этот, где ныне хотят разместить эвакуированных из Китая, расположен практически в пешей доступности от жилых мест. Из центра поселка дойти до него можно за полчаса. Возможно, именно из-за небольшого расстояния местные и опасаются, что такая близость с возможными разносчиками коронавируса, поставит под угрозу их здоровье.

Фото
Фото
20 Февраля 202012:38

КСТАТИ

Отзывы отдыхающих о санатории – весьма противоречивы

На сайте, где отдыхающие делятся своими впечатлениями об украинских здравницах, о "Новых Санжарах" - кардинально противоположные отзывы.

"На второй день у меня большое желание сбежать. Я устала от того, что я не оздоравливаюсь, а заболеваю. Разве в таких условиях как нам предоставили можно жить? Извините, уважаемые!!!! Комната убитая, если бы можно хуже, так некуда. Всё старое, вонючее, мебель довоенная. В ванную я не могу даже зайти, сплошная антисанитария" - пишет Татьяна, которая отдыхала здесь в июле 2019-го.

"Достоинства:

шикарный воздух, отсутствие комаров, несмотря на приличную влажность (траву косят), в столовой готовят прилично, персонал в основном внимательный, ухоженность территории.

Недостатки:

плохая реклама возможностей (многие отдыхающие не подозревают о дополнительных услугах), на оздоровительных процедурах экономят и если вы попросите процедуру, то её скорее назначат, а если не попросите, то не назначат", - пишет Александр.

Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолет с эвакуированными из Уханя людьми приземлился в Харькове на дальнюю стоянку

Полет из Киева в Харьков длился 50 минут.