Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович - о Зеленском-президенте: первые шаги дают надежду на мир и справедливость

Янукович - о Зеленском-президенте: первые шаги дают надежду на мир и справедливость
Фото: Фото: REUTERS

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам в 6-ю годовщину  трагических событий на Майдане. В обращении, опубликованном на Facebook-странице Януковича – Юрия Кирасира, экс-президент заявил, что для большинства украинцев события шестилетней давности "обернулись страшной трагедией, открывающей черную страницу истории Украины".

- Десятки тысяч наших граждан погибли в этом противостоянии. Миллионы украинцев покинули свои дома. Спустя шесть лет Майдан продолжает разделять нашу страну, - отмечает Янукович.

По его мнению, во время президентства Петра Порошенко "украинцы, которые были не согласны с государственным переворотом 2014 года, оказались чужими в собственной стране" и "в результате "народных реформ" экономика Украины была разрушена, а народ ввергнут в нищету".

- После выборов Президента 2019 года народ Украины отстранил от власти Порошенко, дав шанс Президенту В. Зеленскому и его команде объединить Украину. Первые шаги В. Зеленского дают надежду на мир, справедливость и установление стабильности в стране, - отметил Янукович.

Он добавил, что будет "делать все, чтобы страна не упустила эту надежду, чтобы мир и стабильность пришли на нашу землю".

Это не первое обращение Януковича к украинцам, сделанное в преддверии годовщины Майдана. Так, в 2017-м году он заявил, что не просил Путина вводить войска. А в 2018-м в обращении он выразил недовольство решением суда, который разрешил заочное досудебное расследование в отношении него, бывшего главы СБУ Александра Якименко и бывшего первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого. 

Справка КП в Украине

С 2015 года ежегодно 20 февраля Украина отмечает День Героев Небесной сотни. В этот день в 2014 году в результате стрельбы в центре Киева погибло до 100 человек, которых нарекли "Небесной сотней". Кроме того, в тот день пострадали более 600 человек. Позже президент Украины посмертно присвоил звание Героя Украины 104 героям Небесной сотни. Среди них были трое иностранных граждан - Михаил Жизневский (Беларусь), Зураб Хурция и Давид Кипиани (Грузия).

Обращение Януковича накануне 6-й годовщины Дня героев Небесной сотни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги Федыны сравнили Зеленского с Януковичем, который падал от яиц 

Арьев и Парубий эмоционально отреагировали на вызов коллеги на вручение подозрения.

Владимир Арьев и Андрей Парубий вспомнили Виктора Януковича, комментируя вызов своей коллеги по фракции "Европейская солидарность" Софии Федыны в ГБР.