Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд разрешил заочное следствие против Януковича по расстрелу Евромайдана

Суд разрешил заочное следствие против Януковича по расстрелу Евромайдана
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Печерский районный суд. Киева разрешил досудебное расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого. Об этом написала на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке. 

Янукович и Ко фигурируют в деле о событиях 18-20 февраля 2014 года на Майдане. Тогда начались первые убийства антиправительственных демонстрантов из огнестрельного оружия. 

- В отношении еще трех фигурантов данного уголовного производства - В. Захарченко, В. Ратушняка и П. Федчук - подобные ходатайства прокуроров будут рассматриваться в ближайшее время, - сказано в сообщении, - Все шестеро фигурантов уголовного производства находятся в розыске, уклоняются от суда и следствия.

Пока же Януковича подозревают в совершении преступлениях по таким уголовным статьям, как: "Государственная измена", "Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", "Пособничество в ведении агрессивной войны". 

7 февраля на вопросы адвокатов экс-президента и представителей обвинения отвечал бывший глава СБУ Валентин Наливайченко. Он заявил, что видел на Майдане российский спецназ.

Наливайченко напомнил, что почти каждую ночь против Майдана выставляли "Беркут" и что среди его бойцов были переодетые российские спецназовцы, которые российские шевроны закрывали украинскими.

КСТАТИ

Из протокола допроса по делу Януковича: "Полторак предложил с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма" 

 

Новости по теме: Евромайдан Виктор Янукович