Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Корабли, из-за которых объявляли военное положение, к лету выйдут в море

Корабли, из-за которых объявляли военное положение, к лету выйдут в море
Фото: Фото: кадр из видео

Захваченные и возвращенные Россией корабли к лету могут выйти в море. Об этом Радио Свобода сообщил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко. Ранее Минобороны уже сообщало, что буксир "Яны Капу", а также катера "Бердянск" и "Никополь" отправят на ремонт.

- Сейчас оформлены все документы на постановку их в ремонт. Мы составили перечень имущества, которое было похищено и снято, передали его следственным органам. Была баллистическая экспертиза по обстрелу "Бердянска". Россияне даже не убрали осколки снарядов. Сейчас ожидаем приезд адвокатов, представляющих Украину в международных судах. Будет еще раз обзор катеров и буксира "Яны Капу", и в конце следующей недели катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир пойдут на плановый ремонт, - рассказал адмирал.

Три украинских военных судна задержала ФСБ в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Все 24 моряка были арестованы и около года провели в московском СИЗО. Президент Петр Порошенко объявлял из-за инцидента военное положение. В Украину моряки вернулись 7 сентября 2019 года в рамках первого при президенте Владимире Зеленском обмене с РФ. Корабли Россия переправила в ноябре с помощью буксира, судна прибыли в порт Очаков Николаевской области. Украина заявила, что они ограблены и уничтожены. Киев оценил ущерб в 55 миллионов гривен. В ФСБ заверили, что передали корабли "в нормальном состоянии" и с сантехникой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки рассказали о боевом задании и дружбе с россиянином

Решение о присутствии в Черном море кораблей ВМС принял СНБО в 2018 году. Два корабля предварительно были туда передислоцированы. Планово было еще две единицы.