Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Освобожденные украинские корабли прибыли на Николаевщину

Освобожденные украинские корабли прибыли на Николаевщину
Фото: Фото: facebook.com/zelenskiy95

В ночь на 21 ноября в порт Очакова прибыли все три украинских корабля, которые были переданы Россией после захвата у Керченского пролива. Суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" лично встретил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он сообщил в "Фейсбуке".

- Бронированные катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" уже на Николаевщине. Шаг за шагом мы идем к миру, ища дипломатические решения и борясь за то, чтобы наша Украина была снова единой, - сказано в публикации.

Президент Украины отметил, что на украинских кораблях не хватает части оружия и оборудования.

- То, что мы увидели: действительно частично не хватает оборудования, не хватает части вооружения. Будет расследование. Мы увидим все детали, - подчеркнул Зеленский.

Также глава государства пообещал, что в течение трех месяцев катера будут отремонтированы.

Напомним, что 25 ноября 2018 года при переходе из Одессы в Мариуполь артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", рейдовый буксир "Яны Капу" с 24 членами экипажа  со стрельбой атаковали пограничные корабли России. При задержании трое моряков получили серьезные ранения.

Всех их российская сторона обвинила их в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

7 сентября в рамках обмена пленными в Украину вернулись 24 моряка, а 18 ноября Россия передала корабли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ВМС пожаловался на состояние возвращающихся кораблей

По словам Игоря Воронченко, своим ходом они не идут.