Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Доходы министров за январь: самый большой оклад у Пристайко, а премия – у Малюськи

Доходы министров за январь: самый большой оклад у Пристайко, а премия – у Малюськи
Фото: Фото: komish-gromada.gov.ua

После скандала с баснословными премиями министров в декабре 2019 года, чиновники решили пересмотреть формулу расчета своих зарплат и премий, а также обязались ежемесячно отчитываться по своим зарплатам.Первый отчет обнародовали 11 февраля на официальном сайте Кабмин. В свободном доступе появилась информация о должностных окладах министров и их замов, а также размеру премий, который были начислены министрам в первый месяц 2020 года. Итак.

Большинству министров по итогам января выписана премия в размере 30 тысяч гривен. Но эти деньги чиновники смогут получить только в конце февраля. Самая большая премия досталась министру юстиции Денису Малюське. Ему начислили 67,2 тысячи гривен, что в три раза больше, нежели его должностной оклад (около 20 тысяч гривен". Большую премию – 40 тысяч гривен, начислили министру культуры Владимиру Бородянскому. Без премии остались только три представителя Кабмина Алексея Гончарука – министр Кабмина Дмитрий Дубилет, министр инфраструктуры Владислав Криклий и уже уволенная министр по вопросам развития громад и территорий Алена Бабак. Сам же премьер-министр Алексей Гончарук удостоился премии в размере 20 тысяч гривен.

Рекордсменом по размеру должностного оклада в январе оказался глава МИД Вадим Пристайко. Ему начислили 84,8 тысяч гривен. Солидный оклад и у министра инфраструктуры Владислава Криклия - 65, 4 тысячи гривен. В тройке лидеров по министерским окладам – глава МВД Арсен Аваков (58,7 тысяч гривен) и министр финансов Оксана Маркарова (56 тысяч гривен), министр экономики Тимофей Милованов (51,9 тысяч гривен).

В правительстве отметили, что в январе выплаты министрам насчитывались по старым правилам. Но уже в февраля зарплаты министрам и другим высокопоставленным лицам привяжут к средней зарплате по стране умноженной на определенный коэффициент, а размер премии и вовсе ограничат одним окладом.

- Справедливо будет привязать зарплаты министров, заместителей министров и других высокопоставленных лиц к средней зарплате министров по стране через коэффициент. Премьер-министр – 5 средний зарплат заместители министров – 4,5. Максимальная премия – не более одного оклада, - уточнил премьер-министр Алексей Гончарук.

С учетом этой новой формулы, оклады министров увеличатся. Согласно Госкомстату средняя зарплата в Украине в декабре 2019 года составила 12264 тысячи гривен. То есть, абсолютно все министры могут рассчитывать  на "голый" оклад в размере 61 320 гривен. Но к окладу еще идут начисления на "выслугу", доступ к гостайне, интенсивность труда и т.д. Плюс премия в таком же размере. В итоге министр сможет получать около 100 тысяч гривен и более. Такой зарплаты точно хватит министру образования Анне Новосад, чтобы завести и растить ребенка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто самый богатый в новом правительстве Гончарука?

"КП в Украине" ранее писала об официальной биографии новых министров/ Теперь мы заглянули им в кошельки.