Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада уволила министра Бабак, но не все поняли за что

Рада уволила министра Бабак, но не все поняли за что
Фото: Фото: пресс-служба Рады

Верховная Рада уволила министра развития общин Алену Бабак и назначила на ее место губернатора Ивано-Франковской области Дениса Шмыгаля.

Увольнение Бабак поддержали 266 депутатов утром 4 февраля, преимущественно это члены фракции "Слуга народа". Другие фракции были удивлены заявлением об отставке, так как выступая в парламенте Бабак заявила о строительной мафии, которая скоро застроит центр Киева.

- Мы так и не поняли, почему вы написали заявление. Получается, строительная мафия заставила премьера Гончарука? Госпожа Алена, называйте имена, - заявил депутат "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Сергей Власенко из "Батькивщины" напомнил, что они оппозиция и голосовать за увольнение Бабак не будут. Перед голосованием слово дали самой Бабак. Она заверила, что идет в отставку по собственному желанию.

- Это мое личное желание, я прошу не спекулировать на этом. Так сейчас надо. Прекратите спекуляции и дайте мне свободу, - заявила она.

За назначение Шмигаля проголосовали 278 депутатов. Он принял присягу.

Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба "Слуги народа"

Алена Бабак стала первым министром, покинувшим правительство Алексея Гончарука. Она была депутатом 8 созыва от "Самопомощи" и заместителем председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ. Об отставке Бабак говорили с середины января.

Назначение Дениса Шмыгаля также не стало неожиданностью. Об этом сообщали украинские издания со ссылкой на источники. Шмыгаль в августе был назначен Зеленским губернатором Ивано-Франковской области. До этого он был директором  Бурштынской ТЭС, которая принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова, в 2009-2011 годы работал во Львовской ОГА. Помимо должности министра, Шмыгаль будет вице-премьером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под кем из министров кресло шатается