Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Психолог – о видео с "угрозами" президенту: Видно, что участниц задели за живое

Психолог – о видео с
Фото: Фото: соцсети/коллаж

Очередная поездка президента на Донбасс закончилась возмущением социальных сетей и обострением в Верховной Раде. 26 октября Владимир Зеленский поговорил с участниками акции против разведения войск в городке Золотое Луганской области. В одном из частныхдомовживут, в частности, представители Национального корпуса.

Весь следующий день Фейсбук обсуждал манеру общения президента с добровольцем Денисом Янтарем. Зеленский говорил, что знает – в доме ребят находится оружие и просил не переводить его на другие темы, потому что он "не лох". Президента за такую лексику и обращения на "ты", осудили, помимо сторонников Петра Порошенко, Олег Сенцов и Святослав Вакарчук.

Больше всего возмутились депутат "Европейской солидарности" экс-президента София Федына и ее подруга, военнослужащая Маруся Звиробий. Они записали видео, в котором заявили, что "цивилизованные люди столкнулись с гопником, который называет себя президентом" и "считает, что он бессмертный". "Слуги народа" обратились в Генеральную прокуратуру из-за угроз первому лицу и начали собирать подписи за снятие с Федыны депутатской неприкосновенности.

Лишить Федыну неприкосновенности сложно, мандата – тем более

Депутаты "Слуги народа" первые два дня пленарной недели в Верховной Раде посвятили обсуждению  нашумевшего видео. На Согласительном совете в понедельник вице-спикер Руслан Стефанчук назвал ролик "больше, чем дичью", а заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко призвал подключиться правоохранительные органы.

Во вторник "слуги народа" впервые заблокировала трибуну Верховной Рады, чтобы высказать свое возмущение. Выглядело это впечатляюще, так как депутаты самой большой в истории фракции заполонили все пространство между президиумом и залом.

Известный ресторатор, а ныне депутат Николай Тищенко заявил в своем Фейсбуке, что собирает подписи за снятие неприкосновенности с Софии Федыны. Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в кулуарах парламента пожаловалась журналистам на политическую неграмотность новых депутатов, которые не знают, что сбор подписей на снятие неприкосновенности повлиять никак не может.

Действительно, лишение депутата иммунитета процедура нелегкая и небыстрая. Генеральный прокурор должен внести в Верховную Раду представление и попросить о снятии неприкосновенности на основании открытого в отношении народного избранника уголовного дела. Далее вопрос рассматриваетрегламентный комитет и только после этого депутаты голосуют.

В прошлом созыве неприкосновенность сняли с нескольких депутатов, и в отношении  большинства их них велись производства, связанные с коррупцией. Выбивается из этого ряда разве что Надежда Савченко, арестованная по подозрению в подготовке теракта.

В тоже время снятие неприкосновенности не означает лишение мандата. Согласно статье 81 Конституции, депутат перестает быть народным избранником, если сам напишет заявление, начнет отбывать наказание, если суд признает его недееспособным или пропавшим без вести, если парламентарий откажется от украинского гражданства или переедет за границу, или будет заниматься несовместимой с депутатской деятельностью.

Также неясно, по какой статье хотят привлечь Софию Федыну ее оппоненты. Александр Дубинский обратился к ГПУ с просьбой открыть дело по двум статьям: статье 109 о публичных призывах к захвату государственной власти и статье 129 об угрозе убийством. В то же время в Уголовном кодексе есть статья 346 – "Угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля". 

Если представить, что София Федына все-таки лишилась своего мандата, то ее место в Верховной Раде займет бывший глава Национального института памяти Владимир Вятрович. Именно на нем закончился список партии Петра Порошенко на прохождение в парламент девятого созыва.

Фолк-певица и бывший веб-дизайнер

София Федына – певица из Львова, которая вела местный Евромайдан. В начале 2019 года Петр Порошенко представил ее как пятый номер своей новой партии "Европейская солидарность" на парламентских выборах-2019. Выше нее в списке были сам Порошенко, Андрей Парубий, Ирина Геращенко и  Михаил Забродский - генерал и Герой Украины.

Федына записала несколько альбомов в стиле патриотический рок-фолк. В 2012 году пела повстанческий гимн на 70-летии со дня создания УПА во Львовском театре оперы и балета, в 2017-м выступала на фестивале эстрадной песни "Галицький шлягер". Также она состоит в Федерации украинских лемковских объединений - населения на границе Украины, Польши и Словакии.

По образованию Федына политолог, закончилась факультет международных отношений университета имени Ивана Франко, написаладиплом на тему "Историческая память как державная политика: на примере проблемы примирения ветеранов ОУН-УПА и советских ветеранов", а в 2010-м защитила диссертацию и стала кандидатом политических наук.

Повстанческий гимн в честь 70-летия УПА, 2012 год

Комментируя видеопро ЗеленскогоСофия Федына сказала, что это были не угрозы, а "анализ последствий поведения президента в Золотом".

-  Главная задача, чтобы президент услышал мнение других людей, а не называл их провокаторами… Все мы под богом ходим. Что я сказала не так? На передовой что, безопасно? Там только за эти сутки было 16 обстрелов, хотя нас хотят сказать, что там тишина, - говорит депутат.

Петр Порошенко поведение своей соратницы не комментировал, но демонстративно поцеловал в щеку Софию Федыну, когда она объяснялась перед журналистами в Раде. Также на защиту стали его соратницы Ирина Геращенко и Яна Зинкевич – они посоветовали "слугам народа" заняться своими "ходящими по российским эфирам" парламентариями.

Жительница Василькова Маруся Звиробий – ровесница Зеленского, ей 41 год. Она была волонтером на Майдане, служила в добровольческом батальоне "Правый сектор". В 2016 году заключила контракт с ВСУ и стала готовить добровольцев на контрактную службу. Согласно странице Звиробий в Фейсбук, сейчас она работает в Отдельном разведывательном батальоне десантно-штурмових войск ВСУ. Настоящее имя Маруси Звиробий – Елена Самбул. По легенде, Марусей ее назвали в казацкой сотне Майдана в честь Марии Никифоровой - соратницы Нестора Махно, известной как "Маруся-атаманша". Позывной Звиробий получила в "Правом секторе".

До войны у Елены Самбул была своя студия веб-дизайна, частная предпринимательница учила компьютерной графике, разрабатывала гербы и эмблемы, в том числе для Министерства энергетики и угольной промышленности и нескольких населенных пунктов Васильковского района Киевской области, изготавливала печати. На одном из сайтов с портфолио можно найти фотографии Елены с травести-дивой Монро. Судя по снимку, она разработала эпатажной звезде личный герб. 

На сайте Украинского геральдического общества сказано, что Елена Самбул присоединилась к ним в 2007 году, а в 2012 году стала членом и Всероссийского геральдического товарищества. Уже после скандала с видео Маруся заявила в эфире телеканала "Наш", что раньше тоже "была совком" и у нее тоже "деды воевали", но "приходит момент выбирать с кем ты".

В начале июня ведущая "5 канала" Янина Соколова пригласила Марусю Звиробий на свою программу "Рандеву". Волонтерка заявила, что не считает Владимира Зеленского президентом, несмотря на результаты выборов и прошедшую на днях инаугурацию. 

Также Звиробий не считает, что угрожала президенту.

- Нужно отличать предупреждения от угроз… Он не понимает, что имеет дело с контуженными людьми и такие слова как "я ж не лох" не нужно использовать, потому что я с этими людьми работаю всю войну, и я знаю на что они способны. Пусть фильтрует базар, я думаю, такими словами ему будет понятнее… - сказала она в эфире одного из телеканалов.

СКАНДАЛ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТОВ

Анна Гаевская, психолог, психотерапевт:

- Видео имеет достаточно провокационный и демонстративный характер. Заметно, что участницы данного видео хотят привлечь к себе внимание, поэтому используют достаточно грубые выражения и формулировки. Есть основания для сомнений, что угрозы перерастут в конкретные действия. Хочу отметить, что, судя по интонации, видео для фигурантов предшествующие события, о которых они говорят, имеют большое значение и задевают за живое.

Анне Быкова, политтехнолог, директор политического агентства AG group:

- С одной точки зрения, Зеленский переходит черту, используя такие слова, как "лох". Произнося их, он опускается до уровня собеседника, чего не стоит делать в данном случае. Но его можно понять: он пытается быть представителем народа и говорить на одном языке со всеми его представителями. В самом прямом смысле слова. С другой стороны, стоит посмотреть на лексику того же президента Трампа, чтобы понять, что наш президент абсолютно девственен в градусе грубости своих высказываний. Учитывая то, что визит не является дипломатическим, никакие жёсткие нормы Зеленский не нарушает. Это важно. Вряд ли эти высказывания, так или иначе, повлияют на его восприятие народом.

Фото
Фото
30 Октября 201915:56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как накажут депутата и ее подругу за угрозы президенту

- Женщины говорили достаточно конкретные вещи, они пытались оказать давление на президента. Считаю, что основания для возбуждения уголовного дела есть, - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. - Угрозы звучали, в частности, из уст народного депутата. Если производство откроют, это повод, чтобы лишить Федину иммунитета.

Вот только доказать такое преступление чрезвычайно сложно, считает бывший заместитель генерального прокурора Алексей Баганец.