Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский рассказал о первых результатах борьбы с нелегальными АЗС

Зеленский рассказал о первых результатах борьбы с нелегальными АЗС
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями компаний топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли, а также сетей автозаправочных станций. Они обсудили цены на топливо и первые результаты борьбы с нелегальными автозаправочными станциями. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Закрыли около 800 незаконных заправок. Это неплохое начало. Мне кажется, что люди это правильно восприняли снижение реальных цен на топливо на АЗС и благодарны за это. Действительно, есть снижение цен. Средняя цена на бензин А-95 по Украине составляет 1,06 доллара (за 1 литр. - ред.), - отметил он.

Зеленский также подчеркнул важность решения проблемы нелегальных нефтеперерабатывающих заводов.

- Последние примеры, которые я видел, это нелегальные НПЗ в Ровно и Кривом Роге. Поэтому я хотел бы попросить правоохранителей, чтобы они обратили внимание на все незаконные НПЗ, - заверил он.

Глава государства предложил предоставить владельцам нелегальных НПЗ возможность узаконить свой бизнес.

- Чтобы было не так, как раньше, - в масках ворвались и все закрыли. А предупредить людей, чтобы все оформляли согласно законодательству, чтобы все было по закону. И пусть тогда работают. Страна должна получать налоги с легального бизнеса, - сказал глава государства.

Премьер-министр Алексей Гончарук добавил, что правительство подключило участников топливного рынка к борьбе с его теневым сегментом. По его словам, это действительно уменьшает давление на "белый" бизнес. Гончарук заверил, что устранение сговоров и неконкурентных действий на рынке будет способствовать снижению стоимости топлива для населения.

Незаконные заправки нанесли ущерб госбюджету на сумму более 10 млрд гривен

В декабре прошло года СБУ начала глобальную "чистку" нелегальных заправок. Следователи уже открыли 20 уголовных дел, в которых расследуют незаконную деятельность 300 АЗС. 

Как установили правоохранители, на заправках продавали контрафактные горюче-смазочные материалы без разрешительных документов. Также работники АЗС нарушали правила при выполнении опасных работ.

В результате незаконной деятельности заправок государственной казне нанесен ущерб на сумму более 10 миллиардов гривен - это подсчеты экспертов за двухнедельный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук снова припугнул игорный бизнес и подвел итоги-2019.

Премьер назвал 2020 й "годом эффективности" и обозначил главный приоритет - дороги.

Новости по теме: Владимир Зеленский АЗС Нефть